Предложения со словосочетанием «свайные постройки»

Обитатели швейцарских свайных построек возделывали несколько разновидностей пшеницы и ячменя, горох, мак на масло и лён и имели уже некоторых домашних животных.
Обитатели швейцарских свайных построек возделывали несколько сортов пшеницы и ячменя, горох, мак на масло и лён и имели уже некоторых одомашненных животных.
Возможно, приручение собаки уже завершилось к тому моменту, когда люди начали возводить свайные постройки, или же оно происходило параллельно с этим процессом.
Определённый, вполне точный период жизни доисторического европейца – это эпоха свайных построек.
Древний человек (морковь обнаружена в неолитических свайных постройках) выводил её из горького и одревесненного корня дикой моркови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простяга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Археологам известны и древние свайные постройки прямо на воде, в обширных мелководных озёрах и морских заливах.
Трудно установить её возраст, но несомненно, что введена она в культуру не менее пяти тысячелетий назад, о чём свидетельствуют обугленные остатки яблок, найденные при раскопках в древнейших свайных постройках.
Если внешний вид свайной постройки был странен и оригинален, то внутренность помещения превосходила все ожидания.
Собака свайных построек, торфяная собака, торфяной, торфяниковый или болотный шпиц.
Люди свайных построек с большим искусством обсекали и обтачивали камни; они просверливали каменные топоры, чтобы всадить в них рукоятки из кости, рога, дерева, выдалбливали кругом молотков бороздки, чтобы подвязать к ним ручки животной жилой или волокнистой травой.
Таковы драгоценные главы его истории о ликийцах, вавилонянах, скифах, сарматах, массагетах, энетах, агафирсах, авсеях, насамонах, маках, индийцах или известие о свайных постройках фракийцев, многие записанные им варианты мифов и преданий, интересные в бытовом или историческом отношении.
Под деревьями приютились свайные постройки местных жителей, похожие на плетёные корзины-ульи с лестницами у входа; вокруг спокойно пасётся скот.
Первые затопления свайных построек на альпийских озёрах.
Скорлупа ореха была найдена в пещерах-жилищах первобытных людей, на местах свайных построек и даже в руках скелетов, обнаруженных в древних могилах.
Их утварь и оружие, украшения и рисунки представляют поразительное сходство с остатками пещерной эпохи французской, английской и бельгийской, или времени свайных построек на швейцарских озёрах.
У меня этот период истории вызывает такое же недоверие, как эпоха свайных построек, которую мы проходим в школе.
Ножииз бронзы попадаются чаще всего в датских курганах и между остатками швейцарских свайных построек.
Со времени первых следов жизни человека на земле, оставшихся нам в виде свайных построек, в виде различных остатков каменного, железного периода, прошло много времени, в течение которого постепенно нарастала приспособляющаяся способность человека, обусловливаемая его прирождёнными свойствами и различными внешними условиями, в которых он находился.

Значение слова «свайный»

  • СВА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свая; представляющий собой сваю (сваи). Свайные опоры моста. Свайные основания плотины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАЙНЫЙ

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свайный»

СВА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свая; представляющий собой сваю (сваи). Свайные опоры моста. Свайные основания плотины.

Все значения слова «свайный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «свайные постройки»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я