Предложения со словосочетанием «сбиться на затылок»

Молоденькая, но одетая богато и легкомысленно, она впорхнула в салон так поспешно, что шляпка сбилась на затылок, открыв копну золотистых кудряшек.
Шапка сбилась на затылок, и мокрые от пота волосы прилипли ко лбу и щекам.
Мой чепец сбился на затылок и не слетел с головы только благодаря лентам.
– Здесь всегда так пахнет, я гуляю со своими псами по два раза в день, – говорила высокая дородная женщина, несмотря на довольно тёплый октябрьский день, одетая в пуховой платок, который постоянно сбивался на затылок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбиться на затылок»

  • В десяти шагах от меня, из лесу вышла высокая молодая девушка с высоко подтыканным ситцевым сарафаном; кумачный платок сбился на затылок и открывал замечательно красивую голову с шелковыми русыми волосами и карими большими глазами. От ходьбы по лесу лицо разгорелось, губы были полуоткрыты; на белой полной шее блестели стеклянные бусы. Девушка заметила меня, остановилась и с вызывающей улыбкой смотрела прямо в глаза, прикрывая передником берестяную коробку с свежей малиной.
  • Но старик не дошел до порога. Дверь быстро отворилась, и в комнату вбежала Наташа, бледная, с сверкающими глазами, как будто в горячке. Платье ее было измято и смочено дождем. Платочек, которым она накрыла голову, сбился у ней на затылок, и на разбившихся густых прядях ее волос сверкали крупные капли дождя. Она вбежала, увидала отца и с криком бросилась перед ним на колена, простирая к нему руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбиться»

  • СБИ́ТЬСЯ, собью́сь, собьёшься; повел. сбе́йся; сов. (несов. сбиваться). 1. Сдвинуться с места от удара, толчков, резких движений. Бинт сбился. Галстук сбился. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБИТЬСЯ

Значение слова «затылок»

Афоризмы русских писателей со словом «сбиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбиться»

СБИ́ТЬСЯ, собью́сь, собьёшься; повел. сбе́йся; сов. (несов. сбиваться). 1. Сдвинуться с места от удара, толчков, резких движений. Бинт сбился. Галстук сбился.

Все значения слова «сбиться»

Значение слова «затылок»

ЗАТЫ́ЛОК, -лка, м. Задняя часть головы.

Все значения слова «затылок»

Синонимы к словосочетанию «сбиться на затылок»

Ассоциации к слову «затылок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я