Карта словосочетания «сбивать снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбивать снег»

Это ей так понравилось, что она стала носком ботика сбивать снег в воду, радуясь, когда из большого комка вылеплялась особенно замысловатая фигура.
Однако он вовсе не из озорства так топал у порога, просто сбивал снег с ботинок.
Иногда сбивала снег с мохнатых лап елей и смеялась, когда сугроб падал на голову нерадивого мужика, зачем-то потащившегося в чёрный лес в чёрные дни.
Она, наверное, не могла догадаться, кто я девочка или мальчик, и сразу стала с меня веником сбивать снег.
Радуясь редкому заснеженному посетителю, доброжелательно поглядывать, как гость долго сбивает снег в ярко освещённом застеклённом тамбуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американоцентризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За палаткой послышались шаги, кто-то постучал, сбивая снег ногами, кашлянул предупредительно, распахнув вход, ввалился внутрь.
Камины по обе стороны длинного помещения с балочным потолком горели, дрова весело потрескивали, в воздухе с запахом дымка витал разговор, а время от времени раздавался такой знакомый топот – приходящие клиенты сбивали снег с обуви.
Я посыпаю их «ноги» песком и кутаю в тряпки, ещё сбиваю снег с веток, чтобы им лучше дышалось.
Когда беспилотник получал команду от оператора идти на снижение, он залихватски сбивал снег с верхушек елей, обнажая зелёный их остов.
Они своими пушистыми хвостиками сбивали снег, и он сыпался нам на головы.
Незваный гость по-хозяйски сбивал снег со своих сапог.
Она завела руку за спину и принялась нервно сбивать снег с формы.
Они сбивали снег палкой, и деревце распрямлялось, как будто нехотя, сонно.

Ассоциации к слову «сбить»

Все ассоциации к слову СБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбивать снег»

  • Из окон комнаты Агафьи Михайловны, старой нянюшки, исполнявшей в его доме роль экономки, падал свет на снег площадки пред домом. Она не спала еще. Кузьма, разбуженный ею, сонный и босиком выбежал на крыльцо. Лягавая сука Ласка, чуть не сбив с ног Кузьму, выскочила тоже и визжала, терлась об его колени, поднималась и хотела и не смела положить передние лапы ему на грудь.
  • — Что же ты скулишь? — продолжал он, сбивая пальцем с ее спины снег. — Где твой хозяин? Должно быть, ты потерялась? Ах, бедный песик! Что же мы теперь будем делать?
  • Хотя снег, дождь и все то, чему даже имени не бывает, когда разыграется вьюга и хмара под петербургским ноябрьским небом, разом вдруг атаковали и без того убитого несчастиями господина Голядкина, не давая ему ни малейшей пощады и отдыха, пронимая его до костей, залепляя глаза, продувая со всех сторон, сбивая с пути и с последнего толка, хоть все это разом опрокинулось на господина Голядкина, как бы нарочно сообщась и согласясь со всеми врагами его отработать ему денек, вечерок и ночку на славу, — несмотря на все это, господин Голядкин остался почти нечувствителен к этому последнему доказательству гонения судьбы: так сильно потрясло и поразило его все происшедшее с ним несколько минут назад у господина статского советника Берендеева!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбить»

  • СБИТЬ, собью́, собьёшь; повел. сбей; прич. страд. прош. сби́тый, сбит, -а, -о; сов., перех. (несов. сбивать). 1. Ударом (ударами), толчком удалить откуда-л. или отделить от чего-л., заставить упасть с кого-, чего-л.; сшибить. Сбить замок с двери. Сбить яблоко с дерева. Сбить снег с валенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБИТЬ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «сбивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбить»

СБИТЬ, собью́, собьёшь; повел. сбей; прич. страд. прош. сби́тый, сбит, -а, -о; сов., перех. (несов. сбивать). 1. Ударом (ударами), толчком удалить откуда-л. или отделить от чего-л., заставить упасть с кого-, чего-л.; сшибить. Сбить замок с двери. Сбить яблоко с дерева. Сбить снег с валенок.

Все значения слова «сбить»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «сбивать снег»

Ассоциации к слову «сбить»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я