Карта словосочетания «сапёрная рота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сапёрная рота»

Когда-то мой отец воевал с белыми, был ранен, бежал из плена, потом по должности командира сапёрной роты ушёл в запас.
Отдельные сапёрная рота и рота связи должны были развёртываться в батальоны, а взводы капонирной артиллерии – в батареи.
Дивизии получили по дополнительной сапёрной роте, которые были объединены в сапёрные батальоны, и по дополнительной роте связи, также объединённых в батальоны.
Впрочем, такое положение было везде – в пехотных полках «Тотенкопф» батальоны вообще переводились на трехротный состав, а мотоциклетные и сапёрные роты полков расформировывались, чтобы пополнить обескровленные пехотные подразделения.
Оборонявшая этот участок сапёрная рота в количестве 29 штыков дер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрёпываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уходит сегодня сапёрная рота.
Диброва (Хайло) был направлен в г. Кременчуг в 25-ю Чапаевскую стрелковую дивизию, по прибытии зачислен красноармейцем в отдельную учебно-кадровую сапёрную роту.
В XVII–XIX веках любая приличная крепость имела развитую сеть подземных галерей, уходящих от крепостных стен и башен в поле на сотни метров, а в составе гарнизона – крепостную сапёрную роту.
Я доложил, что сапёрный взвод прибыл, он сказал, что мы вольемся в состав сапёрной роты при штабе дивизии, и приказал нам располагаться на ночлег.
Я был назначен на должность помощника командира третьего взвода сапёрной роты.
Сапёрная рота располагалась рядом с огромной шёлковой палаткой, в которой находился комиссар дивизии.
Поднимало настроение, что его люди раскатали немецкую сапёрную роту, отбили с утра атаку и держат плацдарм на берегу, о котором знает высокое командование и верит в майора.
Группа состояла из двух танковых рот, мотоциклетного батальона, сапёрной роты приданной артиллерии.
В течение считаных минут на участке сапёрной роты разгорелся бой.
Шло быстрое и совершенно неожиданное уничтожение сапёрной роты.
Участок, на котором работала уничтоженная сапёрная рота, представлял из себя отрезок берега, защищённый по флангам двумя глубокими оврагами.
После краткой и интенсивной разведки вместе с командирами взводов 2-ю сапёрную роту бросили на сооружение препятствий из поваленных деревьев на переднем крае обороны.
В этот момент до нас дошла ужасная весть о том, что единственная сапёрная рота, остававшаяся для обеспечения нижнего моста, ночью подверглась нападению русских.
На вооружение сапёрной роты полка, кроме сапёрного имущества и инженерных заграждений, поступало пятьсот противотанковых и тысяча противопехотных мин, её штатный состав был увеличен вдвое.
Сапёрная рота имела на вооружении тысячу противотанковых мин.
Обычно в составе армейского корпуса было две пехотные дивизии, один дивизион (в составе шести батарей) лёгких гаубиц с гаубичным парком и сапёрный батальон (три сапёрные роты и две роты телеграфистов).
Один был в звании капитана, на фронте командовал сапёрной ротой под пулями и осколками мин наводил через реки переправы и мосты.
В тот самый период, когда в стране как бы наступила хрущевская «оттепель», в один из дней в селе, по требованию вышестоящих властей, появилась сапёрная рота, солдаты которой заложили под церковь динамит и белокаменную красавицу взорвали.
Мною был составлен сводный список бойцов сапёрной роты в количестве 80 человек, куда включены все данные о них, имеющиеся в документах, начиная с имён и заканчивая номерами личного оружия, паспортов и военных билетов, а также сведения о судьбе.
То, что оставалось на руках у нашей группы, было как слону дробина; сапёрная рота танкового полка была в основном ориентирована на вопросы разграждения, а потому также не имела сколь-нибудь значимых запасов мин и взрывчатки для устройства минных фугасов и прочих мерзопакостных сюрпризов для наступающего противника.
Согласно этим данным, сапёрная рота изначально была сформирована как самостоятельное подразделение дивизии.
Однако, использование сапёрной роты в интересах всех полков дивизии, привело к её «растаскиваю» по подразделениям и распылению сил, что конечно отрицательно сказалось на боеготовности.
Следует отметить, что командование полка периодически пополняло сапёрную роту, направляя туда как вновь прибывших бойцов, так и бойцов из других подразделений, и выписавшихся из госпиталя.
Несмотря на некомплект личного состава сапёрная рота продолжала выполнять большой объём работ по возведению инженерных сооружений.
С октября 1920 служил в составе 18-й стрелковой дивизии инструктором в политотделе дивизии, политруком батареи лёгкого артиллерийского и гаубичного дивизионов, пом. военкома и военкомом арт. дивизиона, военкомом сапёрной роты, пом. военкома 18-го арт. полка.
А сапёрная рота заминировала опоры моста и была готова взорвать его в любой момент при явной угрозе захвата противником.
Один парень, который только сегодня прибыл с передовой, говорит, что видел, как сапёрные роты удерживали фронт вместе с пехотой, во второй линии траншей.
В скором времени ожидалось прибытие сапёрного батальона в составе двадцати трёх офицеров и девятисот семидесяти двух солдат и унтеров, из двух сапёрных рот, одного отделения инженерного парка; одной запасной роты; одного прожекторного отделения и одного телеграфного отделения, плюс обоз.
Потом из дымной пелены явился старшина сапёрной роты с рамой и в наушниках.
– По машинам! – разносится долгожданная команда. А потом мы едем на полигон, где сапёрная рота оборудовала стрельбище. Ожидание. И мандраж.
О дедовщине в сапёрной роте ходили легенды.
Наш корпусной медсанбат, чтобы развернуться в одном из населённых пунктов, вынужден был выбить оттуда сапёрную роту противника.
В сапёрной роте начался развал, обязанности исполнялись кое-как.
Преодолеть его взводный пытался на небольшом полигоне, находившемся за бараками сапёрной роты.
Скажу, что с 1984 по 1988 год наша сапёрная рота потеряла только погибшими 34 человека.
Для имущества и ценностей сапёрной ротой специально построен форт номер пять.
Снизу по развалинам редута уже поднимался штабс-капитан, командир вновь прибывшей сапёрной роты.
Два дня назад, наконец, прибыла сапёрная рота.
Пока не формируя сапёрную роту, я отправил девятую роту местного формирования к месту нового лагеря.
Набралось столько, что была сформирована отдельная женская сапёрная рота.
Растянув маск. сеть, из угла в угол по территории носились бойцы гвардейской сапёрной роты.
Пожрать не удалось, после смотра «отец родной» вышел из штаба и направился в сторону клуба, а по пути, вернее между этими объектами, находился дизель, о, благословенное место сапёрной роты.
В распоряжении коменданта крепости, не успевшего получить подкрепление из мобилизованных, имеется только пять батальонов пехоты, полк полевой артиллерии, три полка крепостной артиллерии и несколько сапёрных рот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сапёрная рота»

Значение слова «сапёрный»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сапёрный»

САПЁРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сапер.

Все значения слова «сапёрный»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «сапёрная рота»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я