Предложения со словосочетанием «сапоги скользили»

Подошвы сапог скользили по мелкой каменистой крошке.
Ноги в резиновых сапогах скользили и утопали в грязи.
Носки сапог скользили по пыльному склону.
Пакеты били по ногам, каблуки стареньких сапог скользили по подмёрзшей снежной каше, редкие фонари не справлялись со своей задачей по освещению улиц.
Расстрига парировал его удары и легко уклонялся от выпадов; его рыжие сапоги скользили в пыли с неожиданным изяществом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дохлец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдатские сапоги скользили по подмокшей глине.
Начищенные сапоги скользили по мокрой обшивке.
Его тяжёлые сапоги скользили по каменистой узкой тропе.
Вчера была оттепель, и ночной мороз превратил довольно крутой подъём в непреодолимое препятствие, по которому подошвы красноармейских сапог скользят так же, как и покрышки грузовиков.
Резиновые сапоги скользили по рассыпанным комьям земли.
Шаг, нарочито грузный, снова шаг, подошва сапога скользит по земле, проворачиваясь на носке; и край халата, обласканный сабельным лезвием, повисает хвостом шелудивого пса… жалко, но своя шкура дороже.
Да и давно уже корт стал замечать, что и ноги та ставит по-особому, словно порхает, и грубые носки сапог скользят над брусчаткой двора с грациозностью маленьких стоп кирвенской танцовщицы.
Ноги в резиновых сапогах скользили на валунах, покрытых утренним инеем. Звякали инструменты в сумке. Шумел голый ивняк. Дятел вдали долбил что-то сухое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сапоги скользили»

  • Бархатные, тупоносые сапоги на уродливо толстых подошвах, должно быть, очень тяжелы, но человек шагал бесшумно, его ноги, не поднимаясь от земли, скользили по ней, как по маслу или по стеклу.
  • Захар только отвернется куда-нибудь, Анисья смахнет пыль со столов, с диванов, откроет форточку, поправит шторы, приберет к месту кинутые посреди комнаты сапоги, повешенные на парадных креслах панталоны, переберет все платья, даже бумаги, карандаши, ножичек, перья на столе — все положит в порядке; взобьет измятую постель, поправит подушки — и все в три приема; потом окинет еще беглым взглядом всю комнату, подвинет какой-нибудь стул, задвинет полуотворенный ящик комода, стащит салфетку со стола и быстро скользнет в кухню, заслыша скрипучие сапоги Захара.
  • Я выбежал в кухню; окно на двор сверкало, точно золотое; по полу текли-скользили желтые пятна; босой дядя Яков, обувая сапоги, прыгал на них, точно ему жгло подошвы, и кричал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сапоги»

  • САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОГИ

Значение слова «скользнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «сапоги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сапоги»

САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху.

Все значения слова «сапоги»

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Синонимы к слову «сапоги»

Синонимы к слову «скользнуть»

Ассоциации к слову «сапоги»

Ассоциации к слову «скользить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я