Карта словосочетания «санные полозья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «санные полозья»

Убаюкивающий скрип санных полозьев по стылому снегу сменялся на громыхание и тряску, когда рыбный обоз проезжал по бугристому речному льду, с которого резкий ветер смел снег.
Тут он услыхал пронзительный скрежет санных полозьев, рассекающих мёрзлый снег. Скрежет быстро удалялся.
Зимою, когда для русских селений наступает самая благодать, когда гуляет по полям позёмка, когда у прорубей глухо стукают ведра, когда скрипят на морозном воздухе санные полозья, когда одетые снегом леса стоят не шелохнувшись, когда манит к дому из ранней тьмы зимней ночи чудный жар уютно пылающей печи, когда ни один землепашец не ждёт угрозы.
За околицей он дал себя объехать и, приладившись в упор за моею парой, уже не отставал во всю дорогу, о чём мне постоянно напоминал шорох санных полозьев сзади и изредка конское пофыркивание за моей спиною.
И вдруг мне почудился вроде какой-то топот и вжиканье санных полозьев близятся, тут силы меня и покинули, и сознание помутилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диартроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле него на расчищенной дорожке следы санных полозьев и конский помёт.
Где-то на реке санные полозья скрипят, деревья потрескивают и в кузне молоток по наковаленке стучит – верно, заклёпки с оков срубают.
Широкий тракт, снег на котором успели мелко перемолоть тысячи копыт и сотни санных полозьев, принимал в себя удары копыт без единого звука, и создавалось впечатление, что мчащийся отряд нереален, что это всего лишь призраки, выплывшие из потустороннего мира на залитый ярким зимним солнцем свет.
Зато несколько следов от санных полозьев уводили в лес.
То сооружение, на котором он дерзнул бросить вызов морской стихии, трудно было назвать даже плотом – у правильных плотов не бывает санных полозьев.
Заснеженные поля незаметно перешли в крутые увалы, поросшие лесом, и узенькая дорога, накатанная санными полозьями с чуть желтоватой навозной полосой посередине начала сползать в распадок.
Подмёрзла непролазная грязь, лёг на землю снег – и вот уже под сапогами, копытами и санными полозьями обозначилась лесная дорога.
На оголённом от снега песке виднелись притёртые санными полозьями свежие следы.
Пока же на санных полозьях кататься очень даже комфортно.
И точно, конские кованые копыта и железные ленты санных полозьев хорошо умяли дорожку, ветер уж не мог взять с нее снега, не мог выдрать, а потому злобно выдувал все рядом, отчего дорожка приподнялась над равниной и служила всю зиму, даже в ночной беспросветной падере конь находил твердыню и выносил человека к жилью, не давал погинуть.
Тяжёлые флотские башмаки через сто шагов стали насквозь мокрыми, санные полозья оставляли за собой колеи, быстро набухавшие водой.
Мать оторвала от себя сына, поправила на нём тулуп, и санные полозья заскрипели по намороженной дороге.
На заднем дворе как будто резвился сумасшедший гигантский ребёнок – были разбросаны санные полозья, хомута, вилы – ещё с того лета, и цветочные арки – с прошедшего семейного торжества…
Вторит санных полозьев речь.
Тишина зимнего леса нарушалась лишь скрипом санных полозьев и ропотом редких разговоров.
Сперва князь устраивал пир, чтобы смоляне и приезжие могли обменяться новостями, и на много дней поселение оживало, наполнялось шумом, скрипом санных полозьев, конским ржаньем, людским говором.
В ночной тишине теперь слышался лишь скрип санных полозьев, но вскоре и он постепенно стих.
Луна воровато кралась между редкими желтоватыми облаками, щедро освещая лес, дорогу со следами санных полозьев, десятка полтора всадников, которые, себя подбадривая, со свистом и гиканьем влетели в деревеньку, рассыпались вокруг усадьбы, мигом окружили её.
Крепость, стиснутая в объятиях небывало холодной ноябрьской ночи, жила еле различимым в плетнях посвистом назойливого низового ветра, конским храпом да скрипом санных полозьев.

Ассоциации к слову «полоз»

Все ассоциации к слову ПОЛОЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «санные полозья»

  • Заторы и колдобины покрывались тонким, как стекло, льдом, который со звоном хрустел под лошадиными копытами и санным полозом.
  • От долгого нетерпеливого ожидания Антон Антонович фон Зееман пришел в какое-то странное напряженно-нервное состояние: ему положительно стало жутко в этой огромной комнате, с тонувшими уже в густом мраке углами. В доме царила безусловная тишина, и лишь со стороны улицы глухо доносился визг санных полозьев и крики кучеров.
  • Был ранний зимний день. Морозило. Небо было безоблачно и звезды сияли как-то особенно ярко. В городе было тихо, лишь изредка кое-где слышался визг санных полозьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «санный»

Значение слова «полоз»

  • ПО́ЛОЗ1, -а, мн. поло́зья, -ьев, м. 1. Одна из двух нижних частей саней в виде загнутой спереди деревянной полосы (или металлической пластины), нижняя поверхность которой скользит по снегу. Санный полоз.

    ПО́ЛОЗ2, -а, м. Неядовитая змея сем. ужей. Пятнистый полоз. Закавказский полоз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «санный»

СА́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сани. Санные полозья.

Все значения слова «санный»

Значение слова «полоз»

ПО́ЛОЗ1, -а, мн. поло́зья, -ьев, м. 1. Одна из двух нижних частей саней в виде загнутой спереди деревянной полосы (или металлической пластины), нижняя поверхность которой скользит по снегу. Санный полоз.

ПО́ЛОЗ2, -а, м. Неядовитая змея сем. ужей. Пятнистый полоз. Закавказский полоз.

Все значения слова «полоз»

Синонимы к словосочетанию «санные полозья»

Ассоциации к слову «полоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я