Предложения со словосочетанием «ручка револьвера»

Подкравшись ближе, он одним громадным прыжком подскочил к доктору, одной рукой схватил его за горло, а другой нанёс ему ручкой револьвера страшный удар по голове, так что тот свалился на пол, как сражённый бык.
Человек тут же засунул руку в карман, искусно приподняв пиджак, где я заметил деревянную ручку револьвера, который он крепко-накрепко зажал у себя в правой руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ручка револьвера»

  • Иногда он заглядывал в столовую, и Самгин чувствовал на себе его острый взгляд. Когда он, подойдя к столу, пил остывший чай, Самгин разглядел в кармане его пиджака ручку револьвера, и это ему показалось смешным. Закусив, он вышел в большую комнату, ожидая видеть там новых людей, но люди были все те же, прибавился только один, с забинтованной рукой на перевязи из мохнатого полотенца.
  • Тревожила мысль о хладнокровном поручике, он не похож на соломинку, он обозлился и, вероятно, будет делать пакости. Но поручика должны отправить на войну. И даже о Носкове Якову Артамонову думалось спокойнее, хотя он, подозрительно оглядываясь, чутко прислушивался и сжимал в кармане ручку револьвера, — чаще всего Носков ловил Якова именно в эти часы.
  • Так мучился он, трепеща пред неизбежностью замысла и от своей нерешительности. Наконец взял свечу и опять подошел к дверям, приподняв и приготовив револьвер; левою же рукой, в которой держал свечу, налег на ручку замка. Но вышло неловко: ручка щелкнула, призошел звук и скрип. «Прямо выстрелит!» — мелькнуло у Петра Степановича. Изо всей силы толкнул он ногой дверь, поднял свечу и выставил револьвер; но ни выстрела, ни крика… В комнате никого не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ручка»

Значение слова «револьвер»

  • РЕВОЛЬВЕ́Р, -а, м. Небольшое многозарядное ручное огнестрельное оружие с магазином в виде вращающегося барабана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЬВЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ручка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ручка»

РУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж.

Все значения слова «ручка»

Значение слова «револьвер»

РЕВОЛЬВЕ́Р, -а, м. Небольшое многозарядное ручное огнестрельное оружие с магазином в виде вращающегося барабана.

Все значения слова «револьвер»

Синонимы к словосочетанию «ручка револьвера»

Ассоциации к слову «ручка»

Ассоциации к слову «револьвер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я