Карта словосочетания «русский путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский путь»

Для либеральных бизнес-изданий бессмысленно рассуждать о необходимости особого русского пути в экономике – они это просто проигнорируют, если у них только нет специальной цели дискредитировать вас перед своей аудиторией.
Русский путь фэн-шуй – это сочетание восточной мудрости и традиций нашего народа.
По мере таких прямо катастрофических результатов, связанных с так называемым «русским путём капитализма», всё более затихали голоса тех, кто особо изощрялся на счёт якобы «неизлечимых проблем» социализма советской эпохи.
Даже в случае противопоставления основных векторов литературного процесса внутри метрополии и за её пределами литература диаспоры чаще всего противополагалась советской литературе, при этом последняя воспринималась как отклонение, а первая как продолжение некоего «подлинного» русского пути (кстати, такая точка зрения была отнюдь не нова – она активно пропагандировалась эмигрантами первой волны, которые видели своё призвание в поддержании преемственности по отношению к классике).
Персональный блог «Русский путь к успеху»: http://russiansuccess.ru.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отворачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, коллективизацию при всём том, что она проводилась, особенно, в начале 1930-х годов с применением насилия, с немалыми перегибами и жертвами, всё же можно считать традиционно русским путём кооперации в сельском хозяйстве, т. е. таким путём, который опирался на общинные традиции жизнеустройства.
Надо разобраться в особенностях русского пути европейской цивилизации.
А тут ещё широкая болотистая речная полоса со многими канавами перегораживала русским путь там, где расступался грюнфлисский лес, и в этой болотистой низине тонула артиллерия, тонули обозы.
У всех свой путь и, может быть, русский путь в том и состоит, чтобы не продвигаться вперёд слишком уж быстро и решительно, а довериться естественному ходу вещей.
Будучи произведением пророческого уровня, она содержит видение дальней, грядущей перспективы русского пути.
Кроме того, восстановление и укрепление насечек на железнодорожной насыпи между немецким и русским путями.
Итак, «душевное» стремление к иллюзорному выходу из трагической ловушки и упорное незамечание света мысли – это и есть русский путь.
Заметно актуализировались не только в публицистике, но и научном сознании культур-философские концепты «русская идея», «русский путь».
Ох… уж этот особый русский путь!.
Выяснить, в чём состоит суть «русского пути», «русской идеи», отечественные мыслители пытались давно.
Отрицая индивидуальный террор, выступая против особого «русского пути к социализму» и якобы ведущей роли крестьянства в революции, марксизм не нашёл поддержки у революционной молодёжи.
Стараясь осознать русский путь и русское предназначение, обойти стороной старообрядческую историю – историю церкви, оставшейся верной дониконовским чинам и последованиям, той идее, которую всегда выражает обряд, эта видимая «одежда догмы», – нельзя и невозможно.
Возможно, что в этом одна из причин интуитивного отталкивания русских людей от западного пути, ведущего к благополучию; когда же им предлагают предъявить, в чём выгоды и преимущества русского пути, они не умеют внятно доказать свою правоту.
Пётр I попробовал найти «русский путь»: создал свободную пассионарную элиту – дворянство (эти самые 5–7 %), оставив «народишко» в рабстве.
Вот тогда-то и стали задумывать лютые вороги о полном уничтожении народа русского путём увода в полон на рабовладельческие рынки всех трудоспособных и истребления тех, в ком нет никакой коммерческой нужды.
Почему «русский путь» и особенности российской цивилизации препятствуют модернизации страны?
Верю, что русская молодёжь со свойственной ей чуткостью всё это поймёт и, поняв, не будет блуждать по кривым западным дорогам, а станет стремиться выйти на прямой, широкий, исконный русский путь.
Мой батюшка, не взявший никогда из армейской казны ни грошика, с презрением говорил: «всё русский путь ищут, да вот самым простым идти не хотят – честно живи, не воруй».
То есть никакого русского пути не существует, мы просто недоразвитые европейцы.
Но русский путь – как всегда, далёк от прямых заимствований.
Перед тем как перейти к практическим советам и рекомендациям по спасению вашего бизнеса, хочу поделиться с вами интересным наблюдением: несмотря на то, что у нас в стране очень популярна точка зрения о некоторой уникальности русского пути, в области бизнеса мы идём по той же дороге, что и цивилизованный мир.
Поняв глубину и значимость процесса, можно осознать русский путь дизайна, дизайна цивилизации защитного типа.
А чтобы понять русскую самобытность, особенности русского пути, надо было говорить и мыслить по-русски.
Памятник как символ «особого русского пути».
Лишь в группе сторонников «особого русского пути» набралось 10 % относящихся к этой войне позитивно.
Поэтому в разговорах, научных и литературных сочинениях о русском национальном характере, загадочной русской душе, особом русском пути надо быть очень осторожным.
Мистическая идея «особого русского пути к социализму», гласящая, что можно перескочить из феодального варварства к бесклассовому обществу, минуя фазу капитализма, стала причиной бесконечного ряда ошибок и трагедий.
Здесь и освоение никем ранее не занятых земель в начальный период движения на равнину; и вытеснение русских путём частых набегов на их хутора и посёлки, что делало жизнь казачьих семей в этих местах невыносимой; это мирная аренда частью чеченского общества земель, которыми на тот момент владели русские казачьи общины; это череда попыток, даже при осознании заведомой их тщетности, полного военного разгрома русского этноса (вот где в полной мере проявляются непреоборимые закономерности этнического взросления), что открыло бы большой простор для развития этноса чеченского.
Вначале они приняли это за вылазку наших разведчиков, и только спустя некоторое время, когда гранаты продолжали рваться в их окопах, поняли, что русские путём подкопа сблизили свой передний край с их окопами.
Вот такое смутное пограничье, маргинальность при отчётливой доминанте всё же иррационального («азиатского») начала и есть русский путь и русский способ освоения действительности.
Концепция общества одарённых личностей предполагает дальнейшее расширение научных разработок, обращённых непосредственно к человеку будущего, с тем, чтобы помочь русскому обществу увидеть своё будущее (русский путь в будущее).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский путь»

  • Маркс и Энгельс не понимали своеобразия русского пути и были «меньшевиками», сколько бы ни старались это затушевать «большевики».
  • С этим связана была особенная проблема в истории русской социалистической мысли — может ли Россия миновать капиталистическое развитие, господство буржуазии, может ли революция быть социалистической, можно ли применять к России теорию марксизма, не считаясь с особенностями русского пути.
  • Довольно демон ярости // Летал с мечом карающим // Над русскою землей. // Довольно рабство тяжкое // Одни пути лукавые // Открытыми, влекущими // Держало на Руси! // Над Русью оживающей // Святая песня слышится, // То ангел милосердия, // Незримо пролетающий // Над нею, души сильные // Зовет на честный путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к слову «путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я