Карта словосочетания «рука матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука матери»

– Господи, что за ребёнок такой настырный! – всплеснула руками мать.
Помахав рукой матери на прощание, уже отойдя далеко от родного дома, они вскоре скрылись внизу, под горой, на которой стоял их двор, по дороге, ведущей к околице села.
Он поцеловал руку матери, сказал несколько комплиментов принцессе по поводу элегантности её туалета и стал обходить собравшихся.
Я помню ласковые руки матери и жёсткую, беспощадную руку отца.
Он не спал всю ночь, но теперь, когда разговоры пассажиров стихли, взял в ладони горячую руку матери, закрыл глаза и сразу провалился в сон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспоминает молчаливого и вечно уставшего отца, тёплые руки матери, запах скисшего молока, пропитавший стены её комнаты, их курочек и овец, собаку со своими щенками – в общем, весь огромный мир, окружавший её до вчерашнего дня.
И отпустил руку матери: не понравилось ему кольцо.
Протягивает руки матери, а также к близкому предмету.
Девочка схватила руку матери и поцеловала её.
До конца жизни на руке матери оставался след от ожога.
Она ещё крепче сжала руки матери и легла рядом с ней, уже тоскуя без неё – сильно, глубоко…
– Они не причинят беспокойства. – Взяв руку матери, он сжал её обнадёживающим жестом. – Я гарантирую.
У меня с собой были снадобья против ожогов, положенные заботливой рукой матери, и я уповала на их целительную силу.
Он помнил лишь мягкие нежные руки матери, её долгие ласковые песни.
Я могу вспомнить и пересчитать по пальцам все те случаи, когда после смерти моих братьев мне довелось коснуться руки матери или её тела или когда она сама случайно прикасалась ко мне.
По его короткому выкрику главу семьи принялись избивать, затем выволокли на улицу, женщина в шоке с мольбой рыдала, подталкивая сына себе за спину, но мальчик со слезами на глазах отталкивал руку матери.
Наконец-то, спустя пять лет, она снова чувствует руки матери, их теплоту и заботу.
Правая рука матери, тонкая, надушенная, покрытая кольцами, протягивалась мне для поцелуя, из левой я получала всегда конфету или яблоко.
Когда ты остановилась на том месте, где отец выпустил руку матери, люди всё так же проходили мимо, задевая тебя плечами то спереди, то сзади.
А потом снова делает усилие, и шагает смело и твёрдо, но руки матери дрожат, опущенные вдоль туловища, а по щеке её, пусть и озарённой радостной улыбкой, катится слеза.
В сильной руке матери щётка продиралась сквозь спутанные волосы, безжалостно тянула и дёргала, даже слёзы выступали на глазах, и приходилось держаться за табурет обеими руками, чтобы не упасть.
Думается, что это было сделано устно, т.к. письменного свидетельства, да ещё написанного рукой матери, нет, что, впрочем, естественно, т. к.
– Ах-ах-ах! – театрально всплёскивает руками мать. – Зато я скоро дышать перестану! Что у тебя за цель? Вознамерился сделать её каллиграфом?
Гнетущую, пронизанную страхом и дурными предчувствиями тишину нарушал лишь плач покоившихся на руках матерей младенцев.
Он положил ягоды обратно на тарелку, пока не раздавил их, и взял неподвижную левую руку матери в свою.
Крепкие руки отца, вернувшегося с работы, мягкие руки матери, вытирающей ему слёзы.
– А что ты хотела? – беспомощно развела руками мать. – Другого праздничного платья у тебя нет!
Самолет затрясло, молодая женщина крепко схватилась за ручки кресел, мальчик держал руку матери и тихо произносил: « Все хорошо – вдох и выдох», женщина слушала голос сына и дышала, паника постепенно отступала.
– Ты плохая! Папу обижаешь! – кроха надула губёшки, пытаясь отбиться ножками от цепких рук матери.
– Что ты? Какие неудобства! Приходите, приходите! – замахала руками мать девушки и, к заметному облегчению последней, ушла прихорашиваться.
Ласковые руки матери гладили повзрослевшего сына, отмечая, как он изменился, как раздались его плечи, налились упругой силой мышцы.
Из рук матери ребёнок должен перейти в руки отца.
Затем подал руку матери, которая находилась с краю.
Пытаясь скинуть тяжёлую руку матери, ворочается младший брат, отчего поскрипывают ржавые кроватные пружины.
Словно первый шаг ребёнка в протянутые руки матери.
Много долгих печальных лет минуло с той поры, но до сего времени неуловимое движение души всегда сопутствует воспоминанию о том, как я сижу у неё на коленях: нежные руки матери обнимают моё маленькое тельце и щека её прижата к моей щеке.
– Я всё равно не верю, что это дело рук матери. Наверняка, вмешались какие-то посторонние силы.
Дрожащей рукой мать взяла конверт.
Моя «нормальная жизнь» в родительском доме, видящемся в воспоминании в такой же степени прекрасным, как и увлекательным, резко контрастировала с миром «большой политики», который, с лёгкой руки матери, всё больше открывался для меня – «вершины», где принимались великие внешнеполитические решения, но также и «низменности» интриг и сомнительных человеческих мотивов.
Рука матери лежала на её плече тяжёлым грузом.
– Здесь очень бедно, милая мама, – сказал он, с чувством пожимая руку матери, – но я не смог найти ничего лучшего сообразно нашим средствам.
– Шизофрения у неё с детства, – заламывала руки мать.
Во время долгих, мучительных часов ожидания она видела во сне, как её сын стоит вдалеке и смотрит в море; видела, как он радостно машет руками, когда корабль появляется на горизонте; как он стоит на пляже и ждёт; как он бросается в полосу прибоя, и первое, чего должен коснуться одинокий моряк, – это любящие руки матери.
Заметив меня, он встал, осторожно положив руку матери на её грудь.
Нащупав ледяную руку матери, она по-детски прижалась к ней лицом и в голос зарыдала.
Большую часть продуктов давал огород, а умелые руки матери превращали муку в хлеб и пироги, ткань в одежды, а изношенные до дыр тряпки в забавных кукол.
Он ощутил на своём плече руку матери, затем мать оставила его у камина одного.
Он давно подозревал, что к гибели его отца приложила руку мать.
Затем их накрыла рука матери, крепко сжавшая её пальцы.
На верхней одежде каждого были оберегающие знаки, вышитые родными руками матери, сестры или жены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука матери»

  • Девушка взяла мешок и собачку, дворецкий и артельщик другие мешки. Вронский взял под руку мать; но когда они уже выходили из вагона, вдруг несколько человек с испуганными лицами пробежали мимо. Пробежал и начальник станции в своей необыкновенного цвета фуражке. Очевидно, что-то случилось необыкновенное. Народ от поезда бежал назад.
  • Сын растерянно гладил руку матери и молчал, не находя слов утешения, продолжая думать, что напрасно она говорит все это. А она действительно истерически посмеивалась, и шепот ее был так жутко сух, как будто кожа тела ее трещала и рвалась.
  • Он прижал руку матери к губам и покрыл ее поцелуями. На его глазах стояли слезы. Он долго плакал, и это его облегчило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к словосочетанию «рука матери»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я