Карта словосочетания «рукав бушлата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рукав бушлата»

Между прочим он замечает, что, стремясь помочь своим людям переносить холод, он «приказал удлинить сукном рукава бушлатов (оставлявшие до этого открытой часть руки) и сделать для каждого капюшон из такого же материала с брезентом, что оказалось для них весьма полезным»[5].
Такими они и запомнились румынам при первых встречах, когда, подпустив их вплотную к окопам, моряки встретили их яростным и точным огнём, когда, словно вой шторма, пронеслись по полю и свист, и крик, и издевательское улюлюканье, когда чёрные высокие фигуры замелькали в зелени посадки в бешеной контратаке и нельзя было ни автоматами, ни пулемётами остановить их неудержимый бег, когда внезапной угрозой вставали над жёлтой кукурузой чёрные бескозырки и могучие руки в чёрных рукавах бушлата заносили над грудью острый и быстрый штык…
Рукав бушлата порван, из разрыва торчат лохмотья ваты, быстро начинающие краснеть.
Если бы не рука и толстый рукав бушлата, осколок угодил бы точно в висок.
Платочек мечется от одного моряка к другому, слепнет от слёз, гладит шершавые рукава бушлатов, это последнее своё воспоминание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облавщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выпил спирт и занюхал суконным рукавом бушлата. – а сколько там было гражданских, женщин, детей, я видел, как они с пристани по трапу поднимались, с чемоданами, игрушками – куклами, лошадками всякими…
И это были не шинели, а бушлаты, и у каждого на правом рукаве бушлата была красная звезда.
Несколько портретов, и среди них примечательны два – моряка в форменке и бескозырке с кокардой, стоящего в расслабленной позе уверенного в себе человека, и революционного матроса с винтовкой в руке и шашкой на боку, на рукаве бушлата нашиты череп и кости.
Это было необычно, но солнце так сильно светило в лицо, что мне пришлось закрываться рукавом бушлата.
Так вот вступили мы, значит на мосток, и такая вонь ударила в нос, что пришлось зажимать означенный орган рукавами бушлатов.
Было явно видно, что его недавно хорошо побили: один глаз совсем заплыл и ничего не видел, лицо было разбито в кровь, и из носа ещё сочилась свежая кровь, которую он то и дело вытирал рукавом бушлата.
Перемахнув с помощью шлаковой кучи через высокий каменный забор, юноша оказался в тёмном переулке, и чтобы обезопасить себя от глаз патруля, аккуратно срезал перочинным ножом с левого рукава бушлата шеврон и две нашивки.
Солдат вытирал пот рукавом бушлата и был в восхищении от того, что он вновь видит свой любимый город.
Сержант, проверявший документы, ошеломлённо вертел головой и вытирал лоб рукавом бушлата.
Приходится пальцы в рукава бушлата засовывать и с силой шевелить ими, заставляя кровь бегать интенсивнее.
Засучив рукава бушлата, он своей крепкой загорелой рукой, не торопясь, обхватил горло несчастного бармена, требуя немедленно объяснить смысл этой несмешной шутки.
Мать в камерном цеху работала, каждый вечер приносила в рукаве бушлата очередную камеру.
Казалось бы, вот оно укромное лежбище под кустами, вплотную к забору, – хоть сиди, хоть лежи, пряча в рукав бушлата огонёк сигареты и ожидая появления в окне спальни её силуэта…
Отсутствовал он недолго и уже секунд через сорок вылетел обратно, сияя, как майская роза и на ходу опуская закатанный рукав бушлата.
– Сделав несколько шагов в сторону и оглядываясь в поисках непонятно чего, потянул его за рукав бушлата офицер.
В ответ тоже стреляли; пули противно и уже почти привычно взвизгивали у виска, одна даже дёрнула рукав бушлата.
Я расцепляю пальцы и отпускаю рукав бушлата.
От рукава бушлата пахнуло костром и, чем-то, похожим на свечной запах.
Вдруг лицо рассказчика прямо на глазах постарело, он рукавом бушлата стал вытирать слёзы, которые потекли по обветренным щекам.
А затем, когда заметил, что левый рукав бушлата и плечо его потемнели от крови, до него дошло, что треск, грохот и свист долетают не откуда-то издали, как чудилось только что.
Но «пожар» под напором смотрителя моря был погашен, и командующий далёкими матросами, утерев со лба пот рукавом бушлата, сполз с капитанского мостика.

Значение слова «рукав»

Значение слова «бушлат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукав»

РУКА́В, -а́, м. 1. Часть одежды, покрывающая руку или часть руки.

Все значения слова «рукав»

Значение слова «бушлат»

БУШЛА́Т, -а, м. Матросская суконная куртка.

Все значения слова «бушлат»

Синонимы к словосочетанию «рукав бушлата»

Ассоциации к слову «рукав»

Ассоциации к слову «бушлат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я