Предложения со словосочетанием «рубль ассигнациями»

Он ушёл к моей жене и через несколько минут вышел ко мне с ответом, что барыня нездорова и никого не принимает, а вот вам, говорит, пять рублей ассигнациями.
Потом признался он мне, от искреннего сердца, что если уж так, то дал бы я ему сто рублей ассигнациями на две недели, что ли, а он по гроб свой не забудет моего добра.
Цена за обе части, на превосходной веленевой бумаге, в красивой и прочной обвёртке, десять рублей ассигнациями без пересылки.
– Он сохранил наше состояние, насчитывающее две тысячи семьсот восемнадцать душ и почти миллион рублей ассигнациями.
Курс был неизменный: один рубль равнялся трём с половиной рублям ассигнациями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденозиндифосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому деньги у меня были, полторы тысячи рублей ассигнациями.
Мало того, что я ушёл из дома, прихватив с собой пятьсот рублей ассигнациями, я нанёс вам с матушкой незаживающую рану своим недостойным поведением.
Шестьдесят рублей ассигнациями та доктор взяла, но денег таких она стоит.
Утром получил двести рублей ассигнациями.
Примерная строгость и одинаковый взгляд на воспитание покончили дело очень скоро: она была нанята за четыреста рублей ассигнациями в год учить всему, чему хочется, смотреть за нравственностью, как заблагорассудит, наказывать сколько душе угодно и как угодно; даже ей предоставлялось право, если окажется нужным, требовать на помощь лакея при наказании братьев, которые были довольно сильны…
Это случалось так часто, что у гвардейцев вошло в обычай, будучи в карауле, класть за пазуху несколько сотен рублей ассигнациями, чтобы не остаться без денег в случае внезапной ссылки.
Обошлось мне это удовольствие в один рубль двенадцать копеек серебром, то есть четыре рублями ассигнациями.
Он только что изучил силу и необходимость двадцати рублей ассигнациями, которые получал ежемесячно в канцелярии и отдавал матери, а мать всегда в таких случаях покупала что-нибудь ему и сестре… и все были так веселы, так счастливы…
Таким образом, на сегодняшний день 1 рубль ассигнациями пушкинского времени составляет 32,6371х3,321657468=108,40926697 сегодняшних российских рубля.
Так в 1832—1833 гг. общая сумма недоимок казённых и помещичьих крестьян составила больше 92 млн рублей ассигнациями, из них до 68 млн. рублей (74%) приходилось на государственных.
Персиане за пуд денежной меди с радостью по сороку да по пятидесяти рублей ассигнациями давали, платя больше своими товарами.
Итого триста рублей ассигнациями.
Сытый и довольный, я расплатился по смешному счёту (три рубля ассигнациями, они же – полтора рубля серебром… ох, чую, намучаюсь я ещё с этой калькуляцией).
Будьте любезны перечесть, у вас там тридцать рублей ассигнациями, три рубля серебром и медью тридцать четыре копейки.
Ходили слухи, что полторы тысячи рублей ассигнациями давали такую возможность, но платить за то, что ты уже имеешь, казалось невероятным.
После смерти отца оказался долг, который вдова никоим образом не могла уплатить: долг этот был пятнадцать рублей ассигнациями.
– Он взял две недели назад в долг сорок рублей ассигнациями.
Но при этом рубль ассигнациями никогда не был равен ста копейкам серебром.
Может ли назвать иначе подозрение его тот, кто бескорыстно служил ему, исполнял всё его желания, даже прихоти, и наконец составил для него капитал в 20,000 рублей ассигнациями изданием его сочинений и безмездным трудом своим при том.
– Триста тридцать восемь рублей ассигнациями!..
Вообще жил он на чрезвычайно широкую ногу, и выложить десять тысяч рублей ассигнациями мог бы совершенно запросто. но он этого отчего-то не сделал.
А медные екатерининские деньги не теперешним были чета; из пуда меди только на шестнадцать рублей ассигнациями их выбивали.
Гончарову, автору всеми читаемого «Фрегата “Паллада”», он позорно долго был должен сто девяносто рублей ассигнациями.
Состояния у меня вовсе нет, это вам известно, а должен одеть, прокормить жену и четверых детей; получаю я всего 16 рублей ассигнациями годового жалованья: как прикажете быть?
Я думаю, что можно по сто-сто двадцать рублей ассигнациями продавать.
Она была мне нужна для того, чтобы носить в ней всё моё имущество, которое включало в себя пистолет «туляк» с россыпью патронов и три с половиной тысячи имперских рублей ассигнациями.
Ваш дедушка тогда меня любезно навестил и внёс сто рублей ассигнациями задатку, а нынче один убыток выходит.
Этот коллектив и забрал призовой гонорар в две с половиной тысячи рублей ассигнациями.
Обойдясь без родительского благословения, они повенчались в феврале 1813 году, имея в кармане жениха всего сто рублей ассигнациями.
Мать моя дала сто рублей своим провожатым, то есть половину своих наличных денег, но честные люди не захотели ими воспользоваться; они взяли по синенькой на брата (по пяти рублей ассигнациями).
Обошлось оно в миллион рублей ассигнациями.
Жалованье этим чиновникам выплачивалось из секретных сумм: по 1,5 тысячи рублей ассигнациями – старшему и по 1 тысяче рублей – трём остальным.
Книжка крохотная, а стоит десять рублей ассигнациями, и непременно всё издание разойдётся.
Значит, грамм серебра сегодня стоит 0,64124661557 доллара или 3,321657468 доллара за 25-тикопеечную серебряную монету номиналом в 1 рубль ассигнациями пушкинских времён.
За карету было заплачено триста пятьдесят рублей ассигнациями.
А при ней были тысяча двести рублей ассигнациями, дамский «Браунинг», прокламации в изобилии, туалеты парижские и полпуда динамита.
Я тоже пожертвовал пятьсот рублей ассигнациями.
– Ну, тридцать, пожалуй, для такого прохвоста, как ты, многовато, а вот за триста рублей ассигнациями, полагаю, согласишься портрет уступить.
А сверх того выделено мне было целых пять рублей ассигнациями на подарок.
Так только, три рубля ассигнацией.
От всего былого процветания уцелели несколько сотен рублей ассигнациями, немного столового серебра и фортепьяно хорошей венской работы.
Годовая подписка будет обходиться тулякам в пятнадцать рублей ассигнациями и «Прибавление», ещё десять рублей.
Ежели помните, – ядовито напомнил князь, – я снова ссудил вам шесть тысяч рублей ассигнациями и обещал финансовую помощь и в дальнейшем!
Брейткопф прочитал либретто – и предложил за него целых шестьдесят рублей ассигнациями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рубль ассигнациями»

  • — Вы, матушка, — сказал он, — или не хотите понимать слов моих, или так нарочно говорите, лишь бы что-нибудь говорить… Я вам даю деньги: пятнадцать рублей ассигнациями. Понимаете ли? Ведь это деньги. Вы их не сыщете на улице. Ну, признайтесь, почем продали мед?
  • Когда брат Натальи Савишны явился для получения наследства и всего имущества покойной оказалось на двадцать пять рублей ассигнациями, он не хотел верить этому и говорил, что не может быть, чтобы старуха, которая шестьдесят лет жила в богатом доме, все на руках имела, весь свой век жила скупо и над всякой тряпкой тряслась, чтобы она ничего не оставила. Но это действительно было так.
  • В день отъезда Иван Богданович дал сыну сто рублей ассигнациями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубль»

  • РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБЛЬ

Значение слова «ассигнация»

  • АССИГНА́ЦИЯ, -и, ж. Название бумажных денежных знаков, выпускавшихся в России с 1769 по 1848 г. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АССИГНАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рубль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубль»

РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам.

Все значения слова «рубль»

Значение слова «ассигнация»

АССИГНА́ЦИЯ, -и, ж. Название бумажных денежных знаков, выпускавшихся в России с 1769 по 1848 г.

Все значения слова «ассигнация»

Синонимы к словосочетанию «рубль ассигнациями»

Ассоциации к слову «рубль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я