Карта словосочетания «рот пересох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рот пересох»

Не открывая глаз пытаюсь позвать или просто сказать хоть слово, но не получается – во рту пересохло настолько, что язык не шевелится, как будто «прикипел» к нёбу.
Вот рту пересохло, пульс зашкаливал, а воспоминания о той ночи прокручивались в её голове снова и снова, словно пятно, от которого она не могла избавиться, как сильно бы ни тёрла.
– Расстреляли? – девочка облизнула губы. От волнения рот пересох, а руки теребили подол платья берегини.
Во рту пересохло давно, и он уже знал – водой это не исправить.
От долгого сидения на корточках ноги затекли, а забитый сухой земляной пылью рот пересох.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акмеологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во рту пересохло тошнота и слабость от недоедания ещё больше усилилась, глаза слезятся, в голове стоит какой-то шум, а ноги плетутся, как бы тащатся за тобой, поднимая сухую дорожную пыль.
Голова раскалывалась на части, полураскрытый рот пересох и першил, губы оказались будто в песке, нос забился до такой степени, что казалось, словно человек ещё с начала времён дышал только ротовым отверстием, а нос служил этаким ненужным украшением.
От ожидания неприятной встречи во рту пересохло ещё сильнее. Убил бы, наверное, за глоток обычной воды.
Во рту пересохло окончательно, и я порадовалась, что не стала реветь в первые дни, тем самым теряя дорогую влагу, ведь уже появилось такое ощущение, что все внутренности высохли.
Он взмок, во рту пересохло страшно, к тому же лежать на пологой крыше, пусть под небольшим углом, головой вниз нетренированному человеку – удовольствие не из приятных.
Хотелось выплюнуть набившийся в рот песок, но слюны не было. Полость рта пересохла, как колодец в пустыне.
Во рту пересохло безбожно.
Пыль оседала на губах и противно скрипела, если сжать зубы. Хотелось плеваться, но во рту пересохло слишком сильно, чтобы набралось слюны.
И, казалось, что во рту пересохло вновь.
Во рту пересохло почти как тогда, когда я съела пригоршню песка.
Что касается меня, то эта драма сильно подействовала на меня физически: мои руки на руле тряслись, в открытом рту пересохло.
Извините пожалуйста за беспокойство, просто, я бежал около дня и мне некуда податься, рот пересох неимоверно, и от голода всё ноет жутко. – выходили сами по себе слова изо рта бегуна.
Во рту пересохло настолько, что даже глотать было больно.
Во рту пересохло ещё сильнее, и парень провёл языком по потрескавшимся губам.
Рот пересох настолько сильно, что у меня даже не получилось незаметно разлепить губы, чтобы облизать их.
– Ммммм, – глухо застонала я, и на меня снова накатила паника. Моё горло запершило, во рту пересохло окончательно, и я закашлялась.
И во рту пересохло страшно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рот пересох»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Значение слова «пересохнуть»

  • ПЕРЕСО́ХНУТЬ, -нет; прош. пересо́х, -ла, -ло; прич. прош. пересо́хший; сов. (несов. пересыхать). Стать очень сухим, сильно высохнуть. Почва пересохла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСОХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Значение слова «пересохнуть»

ПЕРЕСО́ХНУТЬ, -нет; прош. пересо́х, -ла, -ло; прич. прош. пересо́хший; сов. (несов. пересыхать). Стать очень сухим, сильно высохнуть. Почва пересохла.

Все значения слова «пересохнуть»

Синонимы к словосочетанию «рот пересох»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я