Предложения со словосочетанием «российское дворянство»

Лицедейство в повседневной жизни, ощущение постоянного пребывания на сцене было чрезвычайно характерно для жизни российского дворянства в XVIII веке.
Таким образом, к началу XIX века российское дворянство усвоило идеал воспитания, который не вполне согласовывался с языковой политикой властей.
Дело не в том, что российские власти отказались от замысла изменить соотношение языков в образовании российского дворянства, скорее наоборот.
Культурные и языковые практики русского двора стали примером, которому высшее российское дворянство последовало с энтузиазмом и без принуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никарагуанцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы увидим, что высшие слои российского дворянства изучали целый ряд языков, но при этом французский играл в их образовании совершенно особую роль.
Но даже в этой школе многие из моих одноклассников были сыновьями российского дворянства и буржуазии, а учителя и студенты носили форму, выделявшую их как членов централизованной царской школьной системы.
К тому же далеко не простаковы и скотинины определяли, к счастью, лицо российского дворянства.
Однако даже когда в александровскую эпоху среди российского дворянства распространилась англомания, увлечение английской культурой далеко не всегда подразумевало знание английского языка, хотя интерес к нему возрос.
Поэтому российское дворянство в целом было скорее многоязычной социальной группой, а не двуязычной, знавшей только французский и русский, как часто пишут.
Губернская реформа 1775 г. и «Грамота на право вольности и преимущества благородного российского дворянства» представили этому сословию монопольное право на владение крестьянами и землёй.
Однодворцы являются потомками служилых людей, нёсших дозорную и сторожевую службу на южных границах в XVIXVII вв., которые в дальнейшем не приобрели права российского дворянства.
Российское дворянство желало не перемен, но стабильности.
Передовому российскому дворянству была присуща следующая система взглядов: монархическая власть незыблема; дворяне – посредники между верховной властью и народом; любые реформы не должны нарушать целостную систему государства, его реальные потребности.
Для этого прежде всего следовало укрепить власть самодержца, сделав её действительно неограниченной, установить регламентацию всех и вся посредством закона и возродить дееспособность российского дворянства, развращённого последними годами екатерининского царствования.
Получая права и привилегии российского дворянства, элиты украинских регионов вместе с этим должны были привыкать и к новому уровню, даже бремени, ответственности, быть «отцами» своим подданным.
Как мы уже отмечали, убеждённость в важности определённого типа общения и определённым образом выстроенных отношений с другими дворянами была отличительной чертой российского дворянства, о превращении которого в сообщество западного типа в XVIII веке мы говорили, давая обзор исторического контекста русской франкофонии.
Можно ли интерпретировать попытки «цивилизирования» местной нехристианской элиты посредством удержания её представителей в заложниках в XVIII веке как эквивалент принятию в российское дворянство христианских (а также некоторых мусульманских) элит этнических групп на севере и западе?
Большей частью российского дворянства военная служба рассматривалась в качестве единственного достойного занятия.
Дело в том, что издавна в среде российского дворянства было заведено с рождения отдавать детей в престижные полки.
Либеральное российское дворянство и аристократия в силу своего западного воспитания и образования относились к русскому патриотическому движению неприязненно или просто враждебно.
Важно, однако, помнить, до какой степени принадлежность к знати зависела от чина – в этом отношении российское дворянство представляло собой действительно крайний случай.
Историки отмечают особенность российского дворянства, которая сыграла важную роль в его взаимоотношениях с другими сословиями.
Но, приобретя за небольшие деньги скромные участки, российское дворянство нагло захватывало государственные ресурсы, находившиеся рядом.
Конечно, российские и западные историки в принципе никогда не сомневались в существовании российского дворянства как такового.
Российское дворянство пыталось противодействовать процессу измельчания имений, в частности, с помощью матримониальных союзов.
Для понимания своеобразия российского дворянства следует учитывать ещё несколько обстоятельств.
Понадобилось менее двух поколений, чтобы российское дворянство освободилось от принудительной службы и начало длительную эволюцию, в ходе которой формируется его идентичность как социальной группы.
По этой важной причине я не могу не взять на себя ответственность возразить в меру своих скромных сил на их концепцию российского дворянства.
Он вообразил, что тезис о чуждости русскому народу его элиты удастся доказать именно на материале российского дворянства.
Не для народа, а для русских дворян нерусская фракция российского дворянства была нетерпима.
Завершает исследование оценка долгосрочных последствий восстания декабристов для политического будущего российского дворянства.
Он был типичным представителем российского дворянства, с известной долей европейского космополитизма и в то же время пламенным патриотом, глубоко любящим и понимающим свой народ – с его добротой и жертвенностью, терпением и неприхотливостью.
Служба в башкирских, мишарских и тептярских полках позволяла жителям края за счёт выслуги чинов, за храбрость во время военных действий получить российское дворянство.
Достаточно указать на множество тюркских фамилий мусульманского происхождения в составе российского дворянства.
Это хорошо задокументированное состояние хронической задолженности является, возможно, квинтэссенцией финансового положения российского дворянства на протяжении всей его истории, и первая четверть XIX века не была исключением.
Вскоре после завоевания полуостров и прилегающие территории стали рассматриваться как регионы, где можно было выделить землю российскому дворянству и иностранным колонистам и куда можно было переселить крестьян из других губерний.
Пётр III «Манифестом о даровании вольности и свободы российскому дворянству» открыл новую страницу русской истории.
Первый круг – это общие представления о жизни и быте того общественного слоя – российского дворянства первой четверти XIX века, – к которому принадлежат герои поэмы.
И на его стороне были очень многие люди из числа российского дворянства.
Между прочим, в ту эпоху российское дворянство изъяснялось на французском языке, считая его благородным и красивым, а родной русский язык приберегали для слуг и крепостных, считая его грубым, мужичьим языком.
Задав моду на западное, Российское дворянство стало утрачивать связь с народной словесной традицией.
По указу 1782 года занятые земли раздаются российскому дворянству.
Указ, в силу которого все пленные, принявшие православие и перешедшие на царскую службу, были зачислены в категорию мелкопоместного российского дворянства или так называемых «детей боярских».
Оно займёт слишком много места, и я, за недостатком способов, должен отложить приятную обязанность отдать должную справедливость великодушному самопожертвованию российского дворянства.
Данное обстоятельство неслучайно, так как после восстания 1830–1831 гг. многие польские шляхетские фамилии были «выведены» из списков российского дворянства.
Но дворянство это – не национальное, столбовое российское дворянство.
Сей джинн назывался российское дворянство.
Что касается российского дворянства, то вопрос о самой возможности его сопоставления с дворянством тех или иных западных стран или с западным дворянством в целом стал предметом для самых разных, зачастую прямо противоположных суждений историков и, шире, всех, кто, начиная с XVI века, на этот счёт высказывался, – западных и российских путешественников, писателей, философов, вельмож, политических деятелей.
Как и в других странах в тот или иной (обычно древний) период их истории, российское дворянство находилось в подчинении у монарха, служа ему и тем самым «отечеству».

Синонимы к словосочетанию «российское дворянство»

Все синонимы к словосочетанию РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российское дворянство»

Значение словосочетания «российское дворянство»

  • Дворянство в России — сословие (дворянство) в России княжеского, царского и имперского периода, возникло в XII веке как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «российское дворянство»

Дворянство в России — сословие (дворянство) в России княжеского, царского и имперского периода, возникло в XII веке как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина.

Все значения словосочетания «российское дворянство»

Синонимы к словосочетанию «российское дворянство»

Ассоциации к слову «дворянство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я