Предложения со словосочетанием «российский самодержец»

Придворные медики контролировали ежедневное меню российских самодержцев и санитарное состояние кухонь.
Возможность мановением руки, кратким приказом приводить в движение огромные массы людей была зримым символом и воплощением могущества российских самодержцев.
Во всяком случае, это совершенно точно не была мысль российского самодержца, ибо у него собственных мыслей на эту тему никогда не водилось.
Но имя российского самодержца было связано и с этой трагедией.
Ещё меньше таких документов, если один из друзей – российский самодержец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черемисы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако это причина личная, за который стоял вечный страх российского самодержца, чья власть была ограничена лишь цареубийством.
Здесь отмечались воинские победы, венчались на царство российские самодержцы.
Российский самодержец был изображён во весь рост, в полковничьем мундире, с андреевской лентой через плечо.
Особенное раздражение вызывали привилегии балтийских немцев, так называемых «остзейских баронов», из которых российские самодержцы охотно черпали верные себе управленческие кадры.
Фамилию представителей последней династии российских самодержцев меняют на более «модную» – фамилию одного из декабристов.
Так первое столкновение русской армии со шведами завершилось её страшным разгромом, или, как выразился по этому поводу сам российский самодержец, «нарвской конфузией».
И как же на всё это реагировал российский самодержец?
Но, сознание российского самодержца оставалось ясным.
Несомненно, что последний российский самодержец был искренне верующим православным христианином, смотревшим на свою политическую деятельность как на религиозное служение.
Российские самодержцы были людьми разными по интеллекту и темпераменту, и их отношение к «профессии» несколько отличалось.
Отречение последнего российского самодержца примут один из самых убеждённых монархистов, пусть и конституционный, и один из самых ярких националистов империи.
С того момента, как с высоты трона слетел последний российский самодержец, вы со всех сторон слышите хвалебные гимны новому государственному строю и свободе.
Трагические события, сопровождавшиеся гибелью российского самодержца и восшествием на престол лица, абсолютно неспособного править нашей бедной страной, заставляют меня обратиться к вам.
Они полагали, что российский самодержец не поддержит убийц наследника престола и их пособников.
Итак, 2 марта 1917 года российский самодержец отрёкся от престола.
Помогут же ему удержаться у власти прусский король и австрийский император, которые, то ли из боязни воинственного французского монарха, то ли для того, чтобы досадить ему, российскому самодержцу, согласятся именовать этого выскочку своим братом.
Зато старинный замок стал идеальным местом для того, чтобы российские самодержцы могли надёжно упрятать в нём врага или соперника, и в это же время держать его под рукой.
Не были исключением и российские самодержцы.
Это позволит после долгого перерыва возвратиться к симфонии власти (после избрания российского самодержца), но на совершенно ином уровне.
Основываясь на разных дипломатических донесениях и статьях из других газет, немецкий журнал «Europäische Fama» (можно перевести как «Европейская молва») опубликовал большую статью о совместной экскурсии российского самодержца с иностранными посланниками.
Он с негодованием отвергает всякое значение избранной рады, так как, по его мнению, российские самодержцы “изначала сами владеют своими царствы”, и государь не может назваться самодержцем, “если не сам строит”.
Казалось бы, это был период крайнего ограничения контактов, что было вызвано негативным отношением российского самодержца к режиму, имеющему революционное происхождение во главе с «королём баррикад».
Какие тревожные и трагические мысли роились в голове российского самодержца перед тем, как он приказал стрелять картечью из пушек по своим подданным?
Как тут не вспомнить титулы российских самодержцев?!
А высказал её известный классик-марксист, заявивший однажды, что «мы пойдём другим путём» (после того, как его родной брат покушался на жизнь российского самодержца).
Все присутствующие дружно встали, приветствуя российского самодержца.
Любые её ограничения им решительно отвергаются: российские самодержцы изначала сами владеют всем государством, а не бояре и вельможи.
Некий холодок, который возник ещё пару лет назад, усилился; словно ледяная стенка возникла между российским самодержцем и его первым помощником.
Императорский титул российского самодержца, хотя и не сразу, был в итоге принят всеми.
Это особенно заметно в его оценке политики российского самодержца.
Там традиционно проходила коронация российских самодержцев.
Разве кому-нибудь из окружения российского самодержца такое было дано!
Перспектива видеть сына принцем-консортом британской короны никак не могла устраивать российского самодержца.
Это они провозгласили лозунг «чья власть, того и вера», чем, кстати, очень понравились российским самодержцам.
Опрокинули российский самодержца трон.
Несмотря на то, что российский самодержец сам является основателем, он посчитал не скромным давать городу своё имя.
Морозным декабрём 1825 года кучка дворян порешила свергнуть российского самодержца.
Это понимали не только российские самодержцы.
Там по требованию московских властей он обсуждает вопрос об оскорблении поляками его пресветлого царского величества (так расценивалось тогда неточное написание в документах титула российского самодержца).
Российский самодержец, кажется, впитал в себя все худшие человеческие черты, «прославившись» вовсе не великими делами и удавшимися государственными реформами, а методичным истреблением лучших представителей своего народа, дикими пытками и неуклонным стремлением прикоснуться к смерти, жаждой подчинить потусторонний мир.
Причём власть российского самодержца, несмотря на некоторые признаки сходства, всё же имела мало общего с европейской формой абсолютной монархии.
Правда, в отличие от императора французов российский самодержец не размышлял над социальными вопросами.

Ассоциации к слову «самодержец»

Все ассоциации к слову САМОДЕРЖЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский самодержец»

  • «Обещает России славу и благоденствие, клянется своим и всех его преемников именем, что польза народная во веки веков будет любезна и священна самодержцам российским — или да накажет бог клятвопреступника! Да исчезнет род его, и новое, небом благословенное поколение да властвует на троне ко счастию людей!» [Род Иоаннов пересекся, и благословенная фамилия Романовых царствует. (Прим. автора)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «самодержец»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «самодержец»

САМОДЕ́РЖЕЦ, -жца, м. Не ограниченный в своей власти, самодержавный правитель, монарх.

Все значения слова «самодержец»

Синонимы к слову «самодержец»

Ассоциации к слову «самодержец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я