Предложения со словосочетанием «российская промышленность»

По мере развития российской промышленности и торговли значение товарообмена с кочевниками и среднеазиатскими ханствами постоянно росло.
В настоящее время российская промышленность выпускает огромное количество клеевых составов.
Особенностью российской промышленности было то, что она основывалась на крепостном труде.
Как видим, российская промышленность смогла достичь определённо высокого уровня в производстве строительных материалов нового поколения.
– Фискальное и прямое стимулирование технического перевооружения российской промышленности, социального сектора и сельского хозяйства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отверждённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящее время российской промышленностью выпускается большое количество влагостойких обоев. Вот только некоторые из них.
Для понятия сути этих конфликтов надо иметь в виду, что официально российская промышленность находилась в ведении министерства финансов, и отношения рабочих и хозяев регулировались его фабричной инспекцией.
Ради поддержки российской промышленности и торговли правительство империи пыталось установить с ханствами дипломатические отношения и обменяться полномочными представителями.
Принудительно регулируя цены, правительство осуществляло защиту молодой российской промышленности от конкурентов путём взвинчивания таможенных пошлин.
Дело в том, что эта сверхприбыль якобы была единственным источником для дальнейшего развития отсталой российской промышленности.
Административный диктат и насилие, милитаризация труда, коррупция, рабство и чисто экстенсивный путь развития – на этих основах создавалась российская промышленность.
Согласно новому торговому договору, ряд отраслей российской промышленности, в том числе машиностроение и химическое производство, лишался таможенного покровительства, что позволило немцам перехватить инициативу в конкурентной борьбе.
Однако экспортный потенциал даже среди тяжеловесов российской промышленности реализован пока не полностью.
Любопытно, что за 20 лет (последние 10 лет XIX в. и первые 10 лет XX в.) российская промышленность достигла больших успехов, вместе с тем в её развитии наблюдались спады.
Тема приезда: «Хотим сделать серию репортажей о тех людях, которые начинали ещё в конце 80-х, о “капитанах российской промышленности”».
Разрушение российской промышленности в ходе нынешних либеральных реформ отразилось на состоянии национального торгового дела: оно лишилось своего коренного основания, перешло на обслуживание импорта и способствует обогащению чужих стран.
Наша цель – донести идеи этих книг до российских профессионалов в связи с уже полученным нами практическим опытом; показать эффективность этих идей, описать потенциальные трудности их применения в условиях российской промышленности.
Русской армии требовался новый надёжный источник обновления огнестрельного оружия, и для этого российская промышленность вступила во взаимодействие с американской, занимавшей ведущее положение во всём мире в этой отрасли и имевшей значительные достижения в разработке и производстве стрелкового оружия.
А самое главное, создать основы для технологического рывка российской промышленности.
По стоимости произведённой продукции на первом месте стоит мануфактура – от хлопка до джута – 851 млн руб. или 31 % валовой продукции российской промышленности.
Их запасы на складах закончились через 4–5 месяцев боевых действий в то время, как российская промышленность произвела за весь год могла покрыть потребности армии за один месяц.
Зарубежные экономические агенты в спешном порядке покидают рынок, влияя на повышение конкурентоспособности российской промышленности и в т.ч. и арматуростроения.
Что такое вообще современная российская промышленность против немецкой?
Нарастающая цифровизация экономики обладает колоссальным резервом трансформации российской промышленности, традиционно считавшейся достаточно консервативной в применении цифровых технологий.
Их доля в собственности российской промышленности превысила половину.
Я радовался тому, что российская промышленность быстрыми темпами приближается к современным стандартам.
Отечественные рынки заполонил британский импорт, душивший российскую промышленность.
Видимо, развитие российской промышленности опять будет отложено на неопределённое время.
Доступный кредит – потому что именно финансовые ограничения в те годы способствовали гибели значительной части российской промышленности, в первую очередь высокотехнологической.
Анализ состояния российской промышленности показывает, что для ряда отраслей критический рубеж уже перейдён.
Однако в условиях активного применения рыночно-ориентированных экономических трансформаций, можно наблюдать отсутствие необходимых инструментов и соответствующей инфраструктуры в управленческом механизме предприятий российской промышленности.
Это имело объективные причины: основная часть пореформенной российской промышленности принадлежала либо государству, либо иностранцам.
Шло резкое сокращение малопроизводительных посессионных и вотчинных мануфактур и расширение капиталистических, что резко меняло социальную структуру российской промышленности.
Была осуществлена масштабная программа приватизации, в ходе которой значительная доля российской промышленности оказалась сконцентрирована в руках нескольких финансово-промышленных групп (ФПГ), ядром которых являлись коммерческие банки, а реальными владельцами – те, кого впоследствии назовут «олигархами».
Тогда в стране велась политика объединения крестьянских хозяйств в колхозы и совхозы с целью преобразования мелких хозяйств в крупные производства, для преодоления отставания российской промышленности от ведущих мировых держав (индустриализация).
Не случайно именно те сектора российской промышленности, которые обладали запасом неиспользуемых мощностей (например, автомобильная промышленность), ориентировались на внешний спрос и смогли выиграть от снизившихся в долларовом выражении издержек (химическая промышленность, металлургия, производство удобрений), продемонстрировали в этот период наиболее высокие темпы роста.
Российская промышленность уже не в первый раз сталкивается с кризисными ситуациями, однако своевременные меры государственной поддержки позволяют отрасли не только остаться на плаву, но и получить экономический эффект от специнвестконтрактов, финансирования научных исследований и комплексных проектов.
Современные газеты пишут о сокращении иностранных инвестицийв российскую промышленность, о том, что кое-что в нашей стране не устраивает западных инвесторов, и поэтому они не хотят инвестироватьсвои денежные средства в те или иные российские предприятия так же активно, как они делали это раньше, когда инвестиционныйклимат был для них более благоприятен.
Как раз ближайшая причина расстройства их дел, причина жалкого положения российской промышленности – в отсталых способах ведения хозяйства, в хищнической, потогонной эксплуатации труда.
Создавалась ситуация, при которой капиталы шли не туда, где российская промышленность способна развиваться в соответствии с динамикой потребительского спроса, а туда, где можно явно или тайно не платить налоги.
Когда правительство «младореформаторов», следуя этой нехитрой модели, стало реформировать российскую промышленность, мы почему-то моментально остались без промышленности.
Таким образом, необходимость формирования методологических основ досудебного восстановления платёжеспособности, эффективных форм и методов его практической реализации, острая потребность финансового оздоровления, технологического обновления и реструктуризации российской промышленности предопределили создание настоящей монографии.
Последние (вместе с работниками бюджетной сферы и пенсионерами) понесли эти деньги на рынок, оплачивая ими отечественные товары и услуги, потому что импорт (особенно в текущий период) дорог для среднего работника российской промышленности.
Здесь закладывались ранние очаги российской промышленности, в основном текстильной.
Инновационная деятельность в российской промышленности имеет существенные отличия по сравнению с развитыми странами.
В шестой главе разговор пойдёт о первоочередных мерах по переориентации российской промышленности на внутренний рынок: о преимуществах бенчмаркинга, кластерной организации новых производств в моногородах, путях повышения конкурентоспособности работников.
Для того, чтобы верно оценить успехи российской промышленности и определить – догоняла она или нет западноевропейские страны необходимо сравнить эти успехи с тем, что происходило в европейских странах.
За последнее советское двадцатилетие (1970–1989 г г.) по данным статистических органов продукция российской промышленности увеличилась на 248 процентов, сельского хозяйства на 207 процентов, инвестиции выросли на 283 процента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российская промышленность»

  • Шлется будто бы этот проект в Петербург и, разумеется, прежде всего рассматривается с точки зрения польз российской промышленности, имеющей, «как известно», главный сбыт на нижегородской ярмарке…
  • Этот устав является не переходной ступенью, как это иногда неизбежно при осуществлении финансовых реформ, даже не финансовым компромиссом, а плодом той департаментской мудрости, которая из своего прекрасного далека продолжает тянуть вечно одну и ту же сказку о белом бычке, т. е. о покровительстве крупной российской промышленности.
  • Чрез умножение Окружных городов умножилось купечество и процвело чрез многолюдство Губернских, которых торжища скоро представили богатое собрание плодов Российской и чужеземной промышленности. Самые нравы торговых людей, от многих и близких сношений с Дворянством более просвещенным, утратили прежнюю свою грубость, и богатый купец, видя пред собою образцы в лучшем искусстве жизни, неприметно заимствовал вкус и светскую обходительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «промышленность»

  • ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «промышленность»

ПРОМЫ́ШЛЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Добывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность.

Все значения слова «промышленность»

Синонимы к словосочетанию «российская промышленность»

Ассоциации к слову «промышленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я