Карта словосочетания «ронять фразы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ронять фразы»

Юная леди молчала, не отрывая взгляда от тарелки, старшая изредка роняла фразу или две, в основном, о сквозняке или о вреде прямого солнечного света.
Медленно, поставленным голосом роняя фразы так, что каждый и каждая в классе понимали, о чём речь.
На вопросы всех остальных небрежно роняла фразу «Так получилось».
С постным выражением лица роняли фразы о том, что дети на кипрах да в египтах, а за границу с маленьким ребёнком ехать не надо, и отдохнуть не даст, да и делать там особенно нечего, ну что там море – море будет позже, а своего-подножного ничто не заменит, и тут, на природе, для ребёнка самый кайф: воздух, ягоды, песочница, парное молоко.
Исподволь давили на жалость, невзначай роняли фразы в духе «родные и близкие достойны самого лучшего», «они с нами, пока мы заботимся о них», и тут же демонстрировали каталог костюмов или широким жестом охватывали выстроенные вдоль стен надгробия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, есть люди, которые перед взлётом начинают доверительно сообщать соседу последние данные по статистике авиакатастроф, а когда самолёт выкатывается на рулёжку, с умным видом роняют фразы, типа: «Что-то мне не нравится, как правый двигатель работает, да и закрылки почему-то не шевелятся».
Кто-нибудь один иногда ронял фразу, другой отвечал что-то, чаще всего просто «ага», и не было ощущения, что разговор не клеится.
По поводу незаконного своего происхождения и бесприютного детства автор лишь мимоходом роняет фразу о родственном чувстве ко всем, «выпавшим из связи, общности, нигде не своим».
Кто-то, кто как чёрт ладана боялся чародеев, кто долго отказывался называть мне своё имя, кто старательно ронял фразы, призванные уверить меня в полном её невежестве, кому пришлось поспешно взять назад своё поручение и кто с готовностью расстался с полусотней баксов, только бы завершить телефонный разговор на несколько секунд раньше.
– Ох, Андрюша, привёл бы ты к нам невесту, – словно читая мои мысли, роняет фразу мама. – Неужели там, за кордоном, никого не встретил?
Мать роняла фразы типа «она, бедненькая, так искала его» или «этот тип почти рехнулся».
Лишь изредка роняла фразу «весь в отца».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ронять фразы»

  • Галактионовне ничего не стоило придумать, что у Андрониковой курицы хины зубы болят или что-нибудь в этом роде; однажды о. Андроник вышел совсем из себя, но на этот раз причиной послужило истинное происшествие, а не вымысел Галактионовны. Мы пили чай; о. Андроник и Асклипиодот были слегка навеселе, на первом взводе; Галактионовна сидела в своем углу и точно про себя уронила фразу:
  • «Прилагаемая бумажка вам объяснит все. Кстати скажу вам, что я не узнал вас: вы, такая всегда аккуратная, роняете такие важные бумаги. (Эту фразу бедный Лаврецкий готовил и лелеял в течение нескольких часов.) Я не могу больше вас видеть; полагаю, что и вы не должны желать свидания со мною. Назначаю вам пятнадцать тысяч франков в год; больше дать не могу. Присылайте ваш адрес в деревенскую контору. Делайте, что хотите; живите, где хотите. Желаю вам счастья. Ответа не нужно».
  • — Ни на минуту без фраз… — уронила Ирена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уронить»

  • УРОНИ́ТЬ, уроню́, уро́нишь; прич. страд. прош. уро́ненный, -нен, -а, -о; сов., перех. 1. Сов. к ронять (во всех знач., кроме 2). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОНИТЬ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «уронить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уронить»

УРОНИ́ТЬ, уроню́, уро́нишь; прич. страд. прош. уро́ненный, -нен, -а, -о; сов., перех. 1. Сов. к ронять (во всех знач., кроме 2).

Все значения слова «уронить»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «ронять фразы»

Ассоциации к слову «уронить»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я