Карта словосочетания «роман закурил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роман закурил»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «роман»

Предложения со словом «закурить»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роман закурил»

  • Закуривая, она делала необычные для нее жесты, было в них что-то надуманное, показное, какая-то смешная важность, этим она заставила Клима вспомнить комическую и жалкую фигуру богатой, но обнищавшей женщины в одном из романов Диккенса. Чтоб забыть это сходство, он спросил о Спивак.
  • — Тебя, конечно, — ответила Варвара, как будто она давно ожидала именно этого вопроса. Взяв из его руки папиросу, она закурила и прилегла в позе одалиски с какой-то картины, опираясь локтем о его колено, пуская в потолок струйки дыма. В этой позе она сказала фразу, не раз читанную Самгиным в романах, — фразу, которую он нередко слышал со сцены театра:
  • — Кой черт гусары! — отвечал Роман Прокофьич. — Я все читаю об этой «невыплаканной слезинке». Эх, господи, как люди писать-то умеют! что это за прелесть, эта крошка Вероника! ее и нет, а между тем ее чувствуешь, — проговорил он лениво, приподнимаясь с оттоманки и закуривая сигару.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Значение слова «закурить»

  • ЗАКУРИ́ТЬ, -курю́, -ку́ришь; прич. страд. прош. заку́ренный, -рен, -а, -о; сов. (несов. закуривать). 1. перех. и без доп. Зажечь (папиросу, трубку и т. п.) и начать курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКУРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Значение слова «закурить»

ЗАКУРИ́ТЬ, -курю́, -ку́ришь; прич. страд. прош. заку́ренный, -рен, -а, -о; сов. (несов. закуривать). 1. перех. и без доп. Зажечь (папиросу, трубку и т. п.) и начать курить.

Все значения слова «закурить»

Предложения со словом «роман»

  • – А ты в курсе, что эти любовные романы пишут скучающие русские домохозяйки?

  • (все предложения)

Предложения со словом «закурить»

  • – Но, однако, – промолвил он весело, сознавая, что сказанное не может способствовать продолжению прерванной весёлой беседы, – пора нам встать и закурить сигары мира и дружбы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «роман»

Синонимы к слову «закурить»

Ассоциации к слову «роман»

Ассоциации к слову «закурить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я