Предложения со словосочетанием «роль экскурсовода»

Перед классом выставляется ряд репродукций, объединённых одной темой, а затем все учащиеся поочерёдно обыгрывают роль экскурсовода и предлагают зрителям свой рассказ о выставленных произведениях.
– Я могу посмотреть и сама. Поговорю с заведующей библиотекой, и она даст мне путеводитель. А ты можешь не играть роль экскурсовода.
– Это её друг, – горничной явно нравилась роль экскурсовода, – Но его здесь ни разу не видели.
Он выполнял роль экскурсовода, ведь накануне был единственным, кто обошёл дома всех мушкетёров, а потому ориентировался лучше всех.
Так что я исполнял роль экскурсовода и массовика-затейника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлебнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечером я уже удостоилась чести осмотреть её, и в роли экскурсовода выступал сам хозяин.
Моё волнение, сменившееся раздражением, само по себе перешло в спокойствие – так, что, когда она, наконец, закончила, и мы двинулись пешком, роль экскурсовода далась мне без особых усилий.
Хозяин исчез на кухне, а роль экскурсовода взяла на себя его жена.
Герцогу нравилось наблюдать за зеваками, он, уверенный в том, что никто не знает его в лицо, обычно стоял молча в сторонке и смотрел на проходящих мимо людей, и его страшно удивило, когда «горничная, исполнявшая роль экскурсовода, и вся её группа визитёров вдруг остановились и во все глаза начали его рассматривать».
Встреча состоялась в городской ратуше, куда первой прибыла русская делегация, вынужденная два часа слоняться по залам и слушать занудного бургомистра, взявшего на себя добровольно роль экскурсовода.
Парень исполняющий роль экскурсовода проводил путешественников на этаж ниже.
Надеюсь, на этом моя роль экскурсовода подойдёт к концу, и я смогу избавиться от пристального внимания американца.
Шофёр оказался доброжелательным и с первых же минут принялся выполнять роль экскурсовода, на неплохом русском объясняя, что они видят слева и что – справа.
Это тебе и конкуренция со стороны турфирм, и большое количество экскурсоводов, и плохие погодные условия, когда, например, кто ни будь из её экскурсоводов уходила на больничный, то ей приходилось исполнять роль экскурсовода, так сказать, вспомнить былое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль экскурсовода»

  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • Прочие роли не требуют особых изъяснений. Оригиналы их всегда почти находятся пред глазами.
  • Когда мы мним, что счастию нашему нет пределов, что мудрые законы не про нас писаны, а действию немудрых мы не подлежим, тогда являются на помощь законы средние, которых роль в том и заключается, чтоб напоминать живущим, что несть на земле дыхания, для которого не было бы своевременно написано хотя какого-нибудь закона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «экскурсовод»

  • ЭКСКУРСОВО́Д, -а, м. Тот, кто ведет организованный показ чего-л. (в музее, на выставке, в каком-л. месте, учреждении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКСКУРСОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «экскурсовод»

ЭКСКУРСОВО́Д, -а, м. Тот, кто ведет организованный показ чего-л. (в музее, на выставке, в каком-л. месте, учреждении и т. п.).

Все значения слова «экскурсовод»

Синонимы к словосочетанию «роль экскурсовода»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «экскурсовод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я