Карта словосочетания «роль подушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль подушки»

Вздохнув, девочка встала, перевернула мешок с припасами, временно выполняющий роль подушки, и машинально окинула взглядом окрестности.
Свеча, которая горела перед ней, уже давно погасла, а раскрытая книга сослужила роль подушки.
Юмор может играть роль подушки безопасности.
А ей предстоит исполнять роль подушки безопасности, палочки-выручалочки, а если понадобится – бронежилета!
Упав уже щекой на свёрток, сыгравший роль подушки, я не особо обратила на него внимания, но вот пальцы, перебирающие пряди жирных и явно противных на ощупь волос с особенной нежностью, вызывали больший интерес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колядование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стартовой площадкой для этого путешествия служило импровизированное ложе из четырёх шатающихся бэушных стульев, а роль подушки выполняло снятое со стула сиденье, поставленное под углом в сорок пять градусов.
Парень был полностью одет, если не считать пальто, выполнявшего роль подушки.
Он обнаружился у меня под головой – изображал роль подушки.
Сумка, в свою очередь, выползала из-под моей несчастной головы, где играла почётную роль подушки
Едва моя голова коснулась тюка, исполняющего роль подушки, я моментально провалился в сон.
Как всегда, козырем любого опального разведчика или контрразведчика была информация, нелегально собранная в течение всей службы, выполнявшая всегда роль подушки безопасности.
У стены лежали скомканные тряпичные валики, исполнявшие роль подушек.
Рука, выполняющая роль подушки, по ощущениям превратилась в чужеродный объект, лёгкие требовали больше кислорода, а спина – справедливости.
Брошенный вниз щит наверняка сыграет роль подушки и не позволит мне переломать все кости.
Ещё немного поприслушивавшись, я засунула фонарик под свёрнутую куртку, выполняющую роль подушки, и погрузилась в беспокойный сон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль подушки»

  • В коронации первенствующую роль среди священнодействующего духовенства играл Амвросий, архиепископ Новгородский. Во время самой церемонии мантию и корону императрица возлагала на себя сама. Первенствующий архиерей подносил ей то или другое на подушках, что, собственно, и составляет отличие коронования императрицы Елизаветы от предшествующей коронации. Императрица Елизавета венчалась короной императрицы Анны.
  • После переговоров с Лукьяновой Настасья Федоровна распустила слух о своей мнимой беременности и разыгрывала эту роль с неподражаемым искусством: она, например, носила подушку, которую постепенно увеличивала для того, чтобы показаться на самом деле беременною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «роль подушки»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я