Предложения со словосочетанием «родственный долг»

Ты понимаешь, что мой родственный долг сохранить жизнь шурину.
– Очевидно, что в скудоумии своём, дорогая кузина, прошу не обижаться на меня, ибо желаю я говорить вам исключительно правду, как велит мне то мой родственный долг опекуна и единственного вашего родственника…
Вот только в последнее время наведываюсь к нему, не за выполнением родственного долга, а чтобы расслабиться и поговорить о мыслях, которые меня посещают.
Короче говоря, со всех концов страны на разных видах транспорта люди устремились исполнять родственный долг, не имея на то никаких причин, кроме совершенно бескорыстной любви к покойному: наследства он, слава богу, не оставил.
А теперь хочешь не хочешь, а придётся выполнять родственный долг и вести светскую беседу с матерью супруга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мошник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принимал отца жены, как неотложный родственный долг.
Тогда, делая девочке «козу», он и не предполагал, что ему придётся много лет спустя исполнять по отношению к ней сомнительный родственный долг.
– Несли, так сказать, бремя родственного долга.
В глазах окружающих родственный долг исполнен, остальное – лишняя блажь.
Чувство некоего родственного долга толкало меня помочь старику, но брезгливость мешала к нему прикоснуться.
Родственный долг выполнен, можно смело ехать домой.
Да и она беспомощная, плохозрячая смогла примагнитить к себе сострадательные чувства, без колючих примесей родственного долга.
Исполняли родственный долг, попутно знакомя с многочисленной второй, третьей и так далее водой на киселе.

Ассоциации к слову «родственный»

Все ассоциации к слову РОДСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родственный долг»

  • Прохор Прохорыч (к Дурнопечину).Я, кажется, братец, явился несколько несвоевременно. Вероятно, вы, после такой долгой разлуки, желаете с тетушкой воспользоваться родственным свиданием, а потому позвольте мне удалиться; тем более что я и свои имею очень экстренные дела.
  • — Полноте хитрить! — громче отрезал Теркин и заходил по комнате. — Я вас выслушал. Теперь мой черед. В ваши родственные расчеты я входить не обязан, но коли захочу — могу оказать давление на вашего брата и помочь вам получить с него если не все, то хоть часть долга… И я ставлю первым условием: этого шустрого таксатора сейчас же устранить. Он — плут, и моему лесоводу, и мне лично делает посулы и готов сейчас же вас всех продать.
  • Мы нагляделись на этих забывших для воинского долга все родственные связи солдатиков и намерены изобразить их и в дороге к театру войны и на самом этом театре на биваках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родственный»

  • РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «родственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родственный»

РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве.

Все значения слова «родственный»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «родственный долг»

Ассоциации к слову «родственный»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я