Карта словосочетания «родные звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родные звуки»

Близко, совсем близко послышалось тявканье песцов, кислый запах мёрзлой кормовой смеси и пронзительный родной звук – песцы играли на тарелочках.
Бывает, мы теряем родные звуки.
Она отстала от подруг, потому что по дороге в спортзал телефон издал знакомый, уже родной звук.
– Я буду счастлив говорить с вами на моём родном языке, и счастлив вдвойне, – добавил он, снова целуя её руку, – что буду слышать родные звуки, произносимые такими красивыми устами, как ваши.
Его не стало, когда толком ещё не мог ходить и слово «папа» я воспринимал не более, чем какой-то родной звук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тачечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда нарастал звонкий и такой родной звук мотора «И‐16».
Как и прежде, как и в старину при мне, степной день начинался жалобами и рыданиями, потому что чем реже становился мрак ночи, чем шумнее стук и скрип немазаных колёс оживляли окрестность, тем чаще и повсеместнее слышались родные звуки родимых песен.
Шаги, крики, знакомые и родные звуки прогоняемого отца, выпихивания, мат, фальшивые аккорды шлёпающих вон ботинок.
Такой родной звук успокаивал его расшатанные нервы.
Её интересовал не столько смысл, сколько позабытые, но такие родные звуки речи.
И сквозь неё (а может, мне только показалось?) я услышала один знакомый родной звук: звук голоса мамы.
Вот и сейчас они самозабвенно танцевали под родные звуки греческой музыки, переходя от танца к танцу.
Поезд, постукивая всем чем можно, мчался в темноте, и такие родные звуки споров вагонных колёс со шпалами и рельсами, стеклянного стакана с алюминиевой ложкой – пробуждали моё вдохновение.
Эти, до боли знакомые и ставшие родными звуки, и мурашки по коже, и дикий восторг, понятный только вам, и картинки пройдённых лет перед глазами.
Моя подруга сияла всё ярче, будто родные звуки раздували искру её существа.
Глаза закрылись; родного звука собственного бьющегося сердца больше не было слышно. Где же яркий свет и долгожданный тоннель в то самое загробное будущее?
Сытные вздохи жующей жвачку коровы, щебет воробьёв под стрехой, дальний зов пастушьего рожка: все такие родные звуки лёгкой дрожью отдавались в сердце женщины.
Сколько лет не слышал родных звуков прибоя!
Слыша знакомый и уже какой-то родной звук капсулы, она выбегала на крыльцо, обнимала его, говорила, что с базы сообщили о том, что сегодня выходной, лететь никуда не надо и, наверное, будь её воля, в самом деле никуда бы не летела и его бы не пустила.
Джазовый ритм, родные звуки блюза, свобода в душе и радость.
Жадно присосавшись к измятой бутылке с прохладной, горькой и скверно пахнувшей жидкостью, наш, задравший голову к небу, герой, прислушивался к родным звукам деревни и окидывая взглядом всё вокруг, отмечал, как красиво всё блестит на дообеденном тёплом солнышке.
Пингвин бросил водителю подсумок с инструментами (тот уставился на них с очумелым видом) и прыгнул из машины навстречу родным звукам.
Жадно ловим его ласковое дыхание. Ищем в шелесте родные звуки.
И наконец, после прохождения всех уровней защиты я вошёл в многоуровневый зал штаба, где услышал родные звуки.
Прошло несколько дней, и тихое потрескивание синтетических поленьев в камине стало уже родным звуком для меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родные звуки»

  • Конечно, я ни минуты не колебался и через полчаса уже распоряжался в предоставленных мне двух комнатах. Зато можете себе представить, как взыграло мое сердце, когда, через несколько минут после этого, выйдя на площадку лестницы, я услышал родные звуки:
  • В колымаге сидела женщина. Оттого ли, что она плакала или старалась не быть признанною, полная белая ручка ее прижимала платок к глазам. Владимир едва заметил ее, когда повозка начала с ним равняться; он был весь погружен в слух, он боялся проронить один родной звук.
  • В это время младший товарищ, прежде сидевший с ними на одной скамейке и теперь прохаживавшийся по цветнику, взглянул на балкон и, увидя, что Роза вместо того, чтобы исполнять должность караульщицы, сидела в горестной задумчивости, из которой не могли, как он слышал, исторгнуть ее родные звуки, подошел к балкону и произнес потихоньку одно слово: «Фишерлинг» — так, чтобы оно только до нее дошло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «родные звуки»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я