Карта словосочетания «родная тётушка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родная тётушка»

Может, я и сопливая по годам, только кое-что увидеть краем глаза и услышать краем уха успела, спасибо родной тётушке.
Ко всему прочему, бывшая королева оказалась родной тётушкой, а неуравновешенный некромант, сидящий в данный момент на троне никто иной, как двоюродный братец.
– Надеюсь, что вы порадуете родную тётушку хорошей выручкой.
Едва дверь приоткрылась и показалась голова родной тётушки, как из глубины квартиры донеслось жалобное кошачье мяуканье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волютин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть не гаданиями родная тётушка занималась в тот день, ох не гаданиями!
Даже когда моя родная тётушка прислала за мной, я и то отказалась покинуть вас.
Такое вполне реально: ведь могут же быть среди членов какой-то обширной преступной группировки или мистической секты и учителя, и чьи-то родные тётушки
– Поможем мы тебе лен перепрясть. Но в благодарность за это пригласи нас на свою свадьбу с королевичем, посади за главный стол и назови родными тетушками.
А на кушетку у операционной палаты рядом с мальчиком села родная тётушка и начала говорить много добрых и заботливых слов.
– М-да… Ты, пожалуй, и булочку со стола родной тётушки не сможешь своровать, не разбив блюдо… А вот «ширма» из тебя выйдет отменная.
Она исполняла роль прислуги, экономки и заботилась о хозяине не хуже родной тётушки.
Родная тётушка передала мне его яростный комментарий о том, что он научил меня верховой езде и послушанию, а что ещё может сделать для своего сына отец?
– Ты всегда будешь для меня милой родной тётушкой.
Подслеповатая родная тётушка меня б, на себя не похожую, при встрече на улице однозначно не признала.
Эксперты, обнаружив пакетик с порошком в кармане доходяги-наркомана, только что зарезавшего родную тётушку и забрызганного её кровью, вынуждены писать в протоколе о «кристаллах белого цвета» и «бурых пятнах, похожих на кровь».
– Я очень испугалась. Только что я узнала, как он родную тётушку убил… а вдруг бы и на меня набросился? Кто ж его знает…
Я тут же потерял сознание, а очнулся уже рядом с домом родных тётушек и сразу инстинктивно схватил свою руку другой рукой – и обомлел на месте.
Вдруг всё поплыло у меня перед глазами, и я потерял сознание прямо на руках родных тётушек.
И в тот самый момент, теперь я почувствовал себя привидением, ибо они, проходя около меня, не обратили ни капельки взора в мою сторону – и слава богу, потому что я как-то уже читал про этих существ в древних текстах, в библиотеке родных тётушек.
На юге, в крупном городе, оставалась родная тётушка, которая чудом уцелела в августе 1942 года по время гитлеровской оккупации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родная тётушка»

  • Сидит девка, призадумалась, // Посидевши, стала сказывать: // «Вы послушайте, добры молодцы, // Вы послушайте, милы племяннички, // Уж как мне, младой, мало спалося, // Мало спалося, много виделось, // Не корыстен же мне сон привиделся: // Атаману-то быть расстрелену, // Есаулу-то быть повешену, // Казакам-гребцам по тюрьмам сидеть, // А мне, вашей родной тетушке, // Потонуть в Волге-матушке».
  • — Вашей родной тетушке, или вернее ее управляющему, который, вероятно, имеет в этом деле свои виды.
  • — Ну нет, в силах! У тетушки натура крепковата. Это старушка — кремень, Платон Михайлыч! Да к тому ж есть и без меня угодники, которые около нее увиваются. Там есть один, который метит в губернаторы, приплелся ей в родню… бог с ним! может быть, и успеет! Бог с ними со всеми! Я подъезжать и прежде не умел, а теперь и подавно: спина уж не гнется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «тётушка»

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «тётушка»

ТЁТУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Ласк. к. тетка (в 1 знач.), к тетя (в 1 знач.).

Все значения слова «тётушка»

Синонимы к словосочетанию «родная тётушка»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «тётушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я