Предложения со словосочетанием «религиозное благоговение»

У западника есть почти религиозное благоговение, вызываемое дистанцией.
При этих словах душу молодого жреца охватило ни с чем не сравнимое чувство религиозного благоговения.
Городское начало, начало религиозного благоговения и восторга, а также государственная власть, прежде разрозненные и пространственно разделённые, теперь соединяются в столичном городе.
Дух присущ человеку и всё же так далёк, что мы, люди, всегда улавливаем только несколько его лучей, когда во время особо значимых событий нас охватывает истинное воодушевление или нами глубоко овладевает религиозное благоговение.
С каким-то поистине религиозным благоговением китайские живописцы изображали природу: причудливые скалы, побеги бамбука, пёстрых бабочек, золотых рыбок и птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заскирдовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испанцы питали религиозное благоговение к этим непроизвольным и буйным пристрастиям женщин в подобном положении, сколь бы сомнительными их ни считали в других странах.
Однако не менее очевидна и та настойчивость, с которой энергия религиозного благоговения– при посредничестве архитектуры и традиционных искусств – перехватывается, заземляется и перенаправляется на поддержку вполне светских, посюсторонних фигур и институтов политической власти.
Она рьяно проводила химические опыты и с религиозным благоговением замирала над колбой в ожидании результата.
Моё лицо было строго и важно. Я чувствовал религиозное благоговение, словно сам был участником жизни отдалённых предков.
Его любовь, как и прежде, была полна религиозного благоговения.
Новый реликт выглядел убедительней и лучше справлялся со своей функцией – поддержание в людях религиозного благоговения.
В глазах парня читались неподдельный восторг и оторопь, которые обычно испытывает человек в моменты наивысшего религиозного благоговения.
Это чувство, скорее, можно было назвать религиозным благоговением.
Вспоминая это, она путешествовала в пространстве религиозного благоговения.
Конечно, и в советское время, посещая зал, в котором она была выставлена, верующие вели себя так, как если бы они оказались в храме, то есть пребывали в молчании с чувством религиозного благоговения.
Компьютерная компания, которая отказывается раскрывать государственным органам информацию о подготовке террористического акта в стране и пользуется полной поддержкой фанатов, относящихся к ней с почти религиозным благоговением.
А между ними находятся множество тех, кто предан, кто обладает чувством религиозного благоговения, кто является патриотом и кто, выступая за правое дело, желал бы сделать свой выбор, однако их устремления и намерения не обладают действенной силой.
Добавить в маринад для «Гайин аль гхальми», – мужской голос произнёс эту абракадабру с почти религиозным благоговением, – винного уксуса, это же…

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозное благоговение»

  • У западника есть почти религиозное благоговение, вызываемое дистанцией.
  • Перечитайте Гомера, откиньте всех богов, которых он выводит Вы увидите, что, помимо них, божественная стихия священной жизни насквозь проникает гомеровы поэмы, — так проникает, что выделить ее из поэм совершенно невозможно. Ко всему, что вокруг, человек охвачен глубоко религиозным благоговением, — тем просто уважением, которое так восхищает Толстого. Все для человека полно торжественной значительности. —
  • К Николаю Леопольдовичу он чувствовал нечто в роде религиозного благоговения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «благоговение»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «благоговение»

БЛАГОГОВЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Особенно глубокое почтение, уважение к кому-, чему-л.

Все значения слова «благоговение»

Синонимы к словосочетанию «религиозное благоговение»

Ассоциации к слову «религиозный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я