Карта словосочетания «резкий выговор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резкий выговор»

Столько искренней тревоги было в этом резком выговоре, что ей даже в голову не пришло обидеться.
За такие ответы я всегда получала резкий выговор от взрослых, однако тётя кивнула, словно выслушала подробное объяснение.
В итоге встреча состоялась. Причём вполне естественно и в широком рабочем аспекте. И начался нужный разговор с резкого выговора у головы умирающего.
Каждый раз, без всяких на то оснований, она получала от матери резкий выговор, её в чём-то постоянно упрекали, за что-то ругали, и «всякий раз мне говорили, что я ни на что не гожусь».
Он сделал резкий выговор другу, а его письмо назвал «безрассудным», т. е. непригодным для того, чтобы показать государю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мачетеро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходил он всегда точно к открытию и однажды сделал резкий выговор одному библиотекарю, которая опоздал минут на пятнадцать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкий выговор»

  • За неделю до мукденского боя он делал инспекторский смотр обоим нашим госпиталям, нашел у Султанова людей плохо устроенными, лошадей худыми, изнуренными, отчетность запущенною и в приказе по дивизии сделал всемогущему Султанову резкий выговор.
  • Подпоручик Дяденко, молодой офицер, говоривший на о и хохлацким выговором, в оборванной шинели и с взъерошенными волосами, хотя и говорил весьма громко и беспрестанно ловил случаи о чем-нибудь желчно поспорить и имел резкие движения, всё-таки нравился Володе, который под этою грубой внешностью не мог не видеть в нем очень хорошего и чрезвычайно доброго человека.
  • Помимо вчерашнего, самого дикого и грубого из ее поступков, она периодически раздражала всеми уважаемую наставницу постоянным неповиновением и резкими ответами на все замечания и выговоры Павлы Артемьевны…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «выговор»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «выговор»

ВЫ́ГОВОР, -а, м. 1. Манера, характер произношения звуков, слов языка.

Все значения слова «выговор»

Синонимы к словосочетанию «резкий выговор»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «выговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я