Предложения со словосочетанием «ревновать к ребёнку»

Такое чувство, что меня заменили, будто он перенёс всю привязанность, которую чувствовал ко мне, на мою племянницу, но я знаю, что глупо ревновать к ребёнку.
Вначале он предположил, что я влюбилась в кого-то, затем, поняв, что бессмыслица, начал ревновать к ребёнку.

Ассоциации к слову «ревновать»

Все ассоциации к слову РЕВНОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ревновать к ребёнку»

  • Иногда Клим испытывал желание возразить девочке, поспорить с нею, но не решался на это, боясь, что Лида рассердится. Находя ее самой интересной из всех знакомых девочек, он гордился тем, что Лидия относится к нему лучше, чем другие дети. И когда Лида вдруг капризно изменяла ему, приглашая в тарантас Любовь Сомову, Клим чувствовал себя обиженным, покинутым и ревновал до злых слез.
  • Прасковья Ивановна находилась в кокетливом настроении и с намерением старалась побесить Мышникова, начинавшего ревновать ее даже к Штоффу. Да, этих мужчин всегда следует немного выдерживать, а то они привыкают к женщинам, как ребенок к своей кукле, которую можно колотить головой о пол и по целым дням забывать где-нибудь под диваном. Живой пример — Харитина.
  • И, ревнуя царицу друг к другу, ко всем женщинам, мужчинам и детям, ревнуя даже к ней самой, они поклонялись ей больше, чем Изиде, и, любя, ненавидели ее, как бесконечный огненный источник сладостных и жестоких страданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ревновать»

  • РЕВНОВА́ТЬ, -ну́ю, -ну́ешь; несов. 1. перех. и без доп. Испытывать чувство ревности (в 1 знач.) к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВНОВАТЬ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ревновать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ревновать»

РЕВНОВА́ТЬ, -ну́ю, -ну́ешь; несов. 1. перех. и без доп. Испытывать чувство ревности (в 1 знач.) к кому-л.

Все значения слова «ревновать»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «ревновать к ребёнку»

Ассоциации к слову «ревновать»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я