Предложения со словосочетанием «ревнивый человек»

Он оказался чрезвычайно ревнивым человеком – даже запрещал своей жене-актрисе целоваться как на сцене, так и на экране.
Поэтому ревнивый человек предстаёт в качестве защитника собственности и обретает покой, если знает, что у него нет соперников – и этим он резко отличается от завистливого человека.
Именно так себя ведёт ревнивый человек, получивший информацию о неверности своего партнёра, того, кому он верил и в надёжности которого был только что убеждён.
Но я достаточно пожил, чтобы понимать, что жестокому, ревнивому человеку достаточно подсунуть анонимное обвинение в ящик для доносов синьории – и тебя отправят на виселицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макротело — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ревнивый человек верит в законность своих притязаний на владение, в то время как завистника интересует не право на владение, а его желанность; его не волнуют причины, по которым желаемое недоступно.
Не удивительно, что о такой вдове, которая, не выходя замуж, умела со всем справляться и без чьей-нибудь помощи обходилась, ревнивые люди плели невероятные истории: она о них либо не думала, либо не заботилась о них.
Я не мешала их семейной жизни, это признавал даже он, в меру ревнивый человек.
Вот каким становится ревнивый человек: сгорбленная спина, потупленный взор, измождённое лицо.
– Мы его задержали на работе, парень сказал, что был с женщиной, но имя её говорить отказывался, по той простой причине, что она замужем, и её муж очень ревнивый человек.
Он всегда был страшно ревнивым человеком, и ему очень не нравилось, что его жена внезапно оказалась в центре внимания.
Я видел, что ревнивый человек смешон, а иногда страшен.
Там все чистые, не заразные, тем более, у них нет ревнивых людей.
Ревнивый человек потерпел поражение в борьбе за власть или проиграл соревнование; он не является низшим по отношению к предмету соперничества, в отличие от завистливого человека, который является таковым по определению.
Поэтому ревнивый человек обретает покой, если знает, что у него нет соперников – и этим он резко отличается от завистливого человека.
Если быть более точным, то в нормальных условиях ревнивый человек не может стать инициатором агрессии.
Более того, у ревнивого человека имеется двусторонний источник раздражения и беспокойства: он взаимодействует не с одним соперником, а с двумя (индивидами или группами).
Без доверия нет брака, нет отношений, я была в этом убеждена и не понимала ревнивых людей.
Оказывается, муж нашей соседки, уважаемый подполковник, но страшно ревнивый человек, принимал участие в боевых действиях.

Ассоциации к слову «ревнивый»

Все ассоциации к слову РЕВНИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ревнивый человек»

  • Паратов. Да ведь ревнивые люди ревнуют без всякого повода.
  • Описав исход беседы и тот момент, когда подсудимый вдруг получил известие о том, что Грушенька совсем не была у Самсонова, описав мгновенное исступление несчастного, измученного нервами ревнивого человека при мысли, что она именно обманула его и теперь у него, Федора Павловича, Ипполит Кириллович заключил, обращая внимание на роковое значение случая: „успей ему сказать служанка, что возлюбленная его в Мокром, с „прежним“ и „бесспорным“ — ничего бы и не было.
  • Быть можно дельным человеком // И думать о красе ногтей: // К чему бесплодно спорить с веком? // Обычай деспот меж людей. // Второй Чадаев, мой Евгений, // Боясь ревнивых осуждений, // В своей одежде был педант // И то, что мы назвали франт. // Он три часа по крайней мере // Пред зеркалами проводил // И из уборной выходил // Подобный ветреной Венере, // Когда, надев мужской наряд, // Богиня едет в маскарад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ревнивый»

  • РЕВНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к ревности (в 1 знач.), одержимый ревностью. Ревнивый муж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВНИВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ревнивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ревнивый»

РЕВНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к ревности (в 1 знач.), одержимый ревностью. Ревнивый муж.

Все значения слова «ревнивый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ревнивый человек»

Ассоциации к слову «ревнивый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я