Карта словосочетания «реальное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реальное лицо»

Так что совпадения с реальными лицами следует считать случайными.
Листаю стенку, пытаюсь по каким-то мелочам догадаться о личности этой девушки, прячущей реальное лицо за невзрачной картинкой.
Вместо этого они, будучи приверженцами позитивистской методологии, механически наделяют реальных лиц, действующих в конкретных экономических обстоятельствах, узко определённой склонностью к максимизации пользы.
Эпический сюжет баллады размывается переходом в новый жанр – жанр дружеских посланий, которые адресовались реальным лицам.
Поэтому была предъявлена история вполне реального лица, которое, проработав несколько лет в науке и пристрастившись к писанию научно-популярных вещей, постепенно вырастило в своём сознании и своей душе научного журналиста, вытесняя при этом учёного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плетельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда на экране видишь реальные лица людей, «над собой» уже значит буквально «над собой».
Современный государь, государь-миф не может быть реальным лицом, конкретной личностью; он может быть только организмом; элементом сложного общества, в котором уже начала складываться коллективная воля, добившаяся признания и отчасти уже проявившая себя в действии.
Такой «утилитарный» подход часто не позволяет людям увидеть реальные лица новомучеников.
Математическое же может проявляться в разных формах, в том числе и в виде реального лица, в пессимальном случае действительно, увы, ментора, а в случае оптимальном – доброжелательного критика, обращающего внимание гуманитарного исследователя на неясности, нелогичности или неточности.
Однако при сравнении динамических экспрессий, выраженных натурщиком, и компьютерной 3D-анимации более низкого качества, которая не полностью передаёт детали реального лица и затрудняет распознавание статических экспрессий, динамика обеспечивает более высокую эффективность восприятия (Katsyri, Sams, 2008).
Поэтому, прежде чем искать прототипы, следует выяснить, во‑первых, входило ли в художественный план писателя связывать своего героя в сознании читательской аудитории с какими-либо реальными лицами, хотел ли он, чтобы в его герое узнавали того или иного человека.
Но для того чтобы такая игра между условностью и реальностью сделалась возможной, автору было необходимо чётко разграничить приёмы типизации героев, являющихся созданием творческого воображения автора, и героев – условных масок реальных лиц.
Те, кому не приходилось заниматься искусством, всегда задают один и тот же вопрос: «Кого вы хотели изобразить?» Они не понимают, что реальное лицо невозможно превратить в художественный образ.
Некоторые из них представляют собой всего лишь псевдоним, так сказать изнанку реального лица, другие, напротив, не имеют за собой никакой действительной основы, оказываясь полностью выдуманными и даже внешне не имеющими ничего общего со скрывающимся за этим именем человеком.
Если больной неврозом всё-таки может понять неадекватный характер испытываемых переживаний, то психотический пациент воспринимает психотерапевта как всемогущую личность (злую или добрую), а не в качестве реального лица.
Можно даже попытаться определить, кто из реальных лиц определён автором играть их роли до тех пор, пока они не превратятся в типажи и обретут придуманные для них имена.
Но если условно заменить реальное лицо лицом X, или Y и т. д., то можно вывести этот раздражающий фактор.
Наконец-то среди вороха мистики, наслаивающихся сновидений и призраков появилось реальное лицо, хотя и с несколько странным, симметричным именем.
Приведу на этот раз описание реального лица из книги одного из классиков характерологии.
Нужно помогать кому-то конкретному, какому-то реальному лицу.
Просто они хотят убедиться, что вас не преследует реальное лицо.
Если что-то и есть, так это настоящее реальное лицо, – сорвалось у меня с языка.
Протащить такую сделку через руководство корпорации может почти любой инициативный начальник отдела, он и является для продавца софта реальным лицом, принимающим решение.
Но тут нет физически реального лица, носителя этой оценки и участника событий.
Автор предупреждает: все события являются вымышленными. Любые совпадениями с реальными лицами совершенно случайны.
Кроме того, выяснилось, что все подчинённые называют её уменьшительно-ласкательным именем «Леночка» (имя реального лица изменено) и обращаются к ней «ты», а также, что большая часть их общения – это жалобы на проблемы и просьбы о помощи по типу «я не справляюсь», «помоги», «защити».
Да, смысл получается эстетический, а портрет реального лица становится другим портретом, скажем, то ли карикатурным, то ли политическим.
Если не знать, что автор – наш современник, то, читая её, можно решить, что написана она современником событий и даже является подлинными литературными мемуарами реального лица.
Я никогда не делаю реальных лиц персонажами своих книг.
Автор предупреждает, что все возможные совпадения с реальными лицами носят случайный характер.
Всякое сравнение героев романа с реальными лицами неправомерно, ибо все это – вымысел автора, хотя в любой фантазии всегда возможны невольные совпадения с фактами, происходящими в действительности.
А потому сделал неприязненную гримасу на собственном реальном лице.
Любое сходство с реальными лицами прошу считать случайным. Все персонажи и события являются вымышленными.
Невозможно определить, был ли автор этой рукописи реальным лицом, или это образ вымышленный.
Несходство реальных лиц с приукрашенными описаниями историков не позволяли мне их точно идентифицировать.
С их учётом общее число реальных лиц, представленных в книге, составляет 2300.
Мне приснился форум, только это выглядело как собрание реальных лиц в некоем помещении-пещере (красивой).
Изображение перед её глазами растаяло, сменившись реальным лицом встревоженного супруга.
Особенно полно тему двойничества писатель развил в своих зрелых произведениях, где двойник – кривое зеркало, отражающее реальное лицо.
Дикая орда сильных воинов, одетых в шкуры зверей и расписанные соком дерева нонгу настолько сильно, что под нарисованными на лицах ужасающими масками смерти почти невозможно было рассмотреть реальных лиц, прорвалась с крепость.
Некоторые из этих предметов явно являются реквизитом фильма или репликами, но другие претендуют на подлинность – даже если у них есть, скажем, тень реального лица на обложке, – и многие из этих страшных изображений можно найти в онлайн-статьях об этой практике, как будто они настоящие.
Совпадения с реальными лицами случайны.
А все персонажи не являются реальными лицами, они лишь часть фантазии автора и не более.
Он своё реальное лицо уже показал!
Все имена изменены, всякое совпадение с реальными лицами случайно.
Впрочем, у виновника произошедшего было и более реальное лицо. Правда, я его не запомнила.
Не считаю выбранный подход предпочтительней других, если в работе я стараюсь на примере генезиса «тюремной общины» показать реальное лицо преступности, то лишь потому, что именно с ней мне было дано познакомиться в течение многих лет практической деятельности в исправительной колонии особого режима.
Все имена и фамилии действующих лиц изменены. За случайное совпадение фамилий с реальными лицами автор не несёт ответственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальное лицо»

  • Таким-то образом из Осинина я и сделался Васильевым и остался им до самого конца моей сценической деятельности, в ряду с Петровым, Ивановым, Николаевым, Григорьевым, Сидоровым и др. Неопытный актер — я лишь спустя неделю догадался, что среди этих громких имен лишь одно мое прикрывало реальное лицо. Проклятое созвучие погубило меня!
  • Трилецкий. Женщины не стреляются, а травятся… Но не будем философствовать… Когда я философствую, я жестоко вру… Славная бабенка наша генеральша! Я вообще ужасно скверно мыслю, когда смотрю на женщину, но это единственная женщина, от которой отскакивают все мои лютые помыслы, как горох от стены. Единственная… Когда я гляжу на ее реальное лицо, я начинаю верить в платоническую любовь. Идешь?
  • Каждый раз, когда он думал о большевиках, — большевизм олицетворялся пред ним в лице коренастого, спокойного Степана Кутузова. За границей существовал основоположник этого учения, но Самгин все еще продолжал называть учение это фантастической системой фраз, а Владимира Ленина мог представить себе только как интеллигента, книжника, озлобленного лишением права жить на родине, и скорее голосом, чем реальным человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «реальное лицо»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я