Карта словосочетания «реальная война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реальная война»

Наращивая свою военно-морскую мощь, мы в известной степени готовились к испытанию наших сил, но никак не могли представить, что однажды настанет день, когда мы вступим в реальную войну друг с другом.
Он видел, что реальная война была в действительности международной связью, которая отличалась от других международных отношений только методом, принятым для достижения политической цели.
Безыскусный рассказ вобрал в себя притчевые начала, отчётливо обозначил то новое в подходе к реальной войне, что начинало пробиваться ещё в первых картинах.
Некоторые люди, понятия не имеющие, что такое реальная война, умудряются её себе организовать и в самой что ни есть мирной жизни: достаточно вспомнить жёсткий бизнес-мир или закулисные театральные интриги.
Но богатый практический опыт и систематическое изучение истории подсказали ему, что «реальная война» есть нечто совершенно иное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача вполне логичная (она ставилась перед мехкорпусами и в первые дни реальной войны), но крайне трудно выполнимая.
Испугавшись мифической революции, получили реальную войну и недовольство…
Шла реальная война на улице мирного города.
Конечно, реальная война разведок имела довольно мало общего с тем, как описывали её господа романисты.
Но когда дело дошло до реальной войны, их марксистские убеждения оказались недостаточно последовательными.
Таковы были правила этой незримой, неощутимой, но вместе с тем вполне реальной войны.
Когда-то это был обычный московский подросток, в меру хвастливый, в меру ленивый и эгоистичный, но, столкнувшись с реальной войной, смертью, болью и ложью, он сильно изменился.
Определённо, пережив всё это в игре воочию, начинаешь безмерно уважать тех, кто когда-то остановил фашистов на реальной войне
– А когда вы делаете следующий шаг и уже вступаете в живой бой, это всё ещё остаётся возможным? Сможете ли вы излучать любовь, участвуя в реальной войне?
Так приведёт ли это надвигающееся столкновение между двумя великими державами к реальной войне?
Когда реальная война годами бушует не где-то вдалеке, а прямо вокруг тебя, в непосредственной близости, то это кардинально меняет людей.
Если бы страну честно и грамотно готовили к реальной войне, этот героизм принёс бы несравнимо большие результаты.
Реформы, которые пытаются проводить самые энергичные люди, призваны заменить реальную войну, пока она ещё не состоялась, военной мобилизацией.
При стрельбе в надводном положении, будь это реальная война с сильным противником, лодку уже засекли бы со спутников.
Из-за них вполне может начаться реальная война между школами.
Тем не менее периодически торговые войны и торговые противоречия приводят к реальным войнам.
Лучше узнать о таковых немедленно, чтобы после начала реальной войны можно было не беспокоиться насчёт судьбы тех, кто пострадает в бою.
Бытовало убеждение, что «иноземный фактор» поведёт «специальную», а не реальную войну.
Причём летоисчисление начнётся, когда развернётся реальная война с коррупцией в верхних эшелонах власти, ибо коррупция не что иное, как срастание власти с криминалом.
Законы товарищества как раз отличаются расслабляющей мягкостью, и они оправданы только в том случае, если речь идёт о солдатах на реальной войне, о людях, обречённых погибнуть: лишь пафос смерти извиняет это чудовищное освобождение от индивидуальной ответственности.
Речь – в реальной войне и историческом мифе – шла о двойной победе над завоевателем: на своей территории и на европейском («чужом», занятом врагом) пространстве.
Это только в пословице возможно «шапками закидали», но не в реальной войне.
Мастер стрелкового оружия – это уже личное моё ноу-хау, привычка из опыта реальных войн, когда бой ведётся на расстоянии.
Воинственный народ относился к войне как к искусству и имел превосходную подготовку, даже никогда не участвуя в реальных войнах.
Под данную мифом архетипическую модель войны народным сознанием подверстывались (и верстаются теперь) реальные войны.
Совсем зелёный солдатик, которому никто не объяснил, что такое реальная война.
Совмещаясь в общем «политическом вареве» и изливаясь вовне, вершители такой политики будут «страшить» и «страшиться», продолжая своё посильное участие в политике нацеленности на то, чтобы стать действительностью реальной войны.
Это заставляло его продолжать оберегать жизни слабо обученных солдат на реальной войне.
Наиболее подходящим материалом для этих целей, опять-таки, является исторический опыт, особенно собственный, проверенный в самых тяжёлых условиях реальной войны с сильнейшим противником.
И вот теперь уже несколько дней идёт реальная война.
Но учиться – это одно, а реальные войны – совсем другое.
Белые, следуя доктрине «единой и неделимой», не могли ни обратиться за помощью к просоветским группам трудящихся, ни вести реальную войну с буржуазной властью возникших антироссийских «независимых» государств.
Но иногда, особенно после просмотра очередного художественного фильма о войне, в котором авторы очень легковесно подавали события того времени, они на наши вопросы о впечатлениях от просмотра отвечали, что на реальной войне всё было по-другому.
Всё сгорит в бесполезной дурацкой суете, как это и стало происходить с началом реальной войны; но фрондёрам это обстоятельство было неизвестно или они не придавали ему значения.
И это в реальных войнах, где убивают целенаправленно.
Как удалось возглавлять партизанское движение на оккупированной территории, но прятаться за номенклатурную бронь, ссылаться на болезнь свою, жены, ребёнка, лишь бы не попасть в жерло реальной войны?
– Мы пережили не цирк, а реальные войны. Не стоит всё опошлять.
Да ты на реальной войне два раза взлетишь, тебя пять раз собьют!
Насколько эффективным было бы систематическое использование пулемётного «огневого вала» в условиях реальной войны мы никогда не узнаем.
Однако, в нулевой точке столкновения интересов свой – чужой, где идёт реальная война, проблематика права и нравственности задвигается за военную стратегию.
Мы же на реальной войне, пусть там и висит белый флаг.
Длительное существование субкультурных групп с особой идентичностью требует финансовых, информационных и человеческих ресурсов, создавая систему, в которой энтузиазм убеждённых сторонников идеи целенаправленно используется прагматиками для привлечения новых сторонников и реализации нужных стратегий в информационной и реальной войне.
Реальная война на линии фронта началась для неё с окружения.
И меня всегда интересовал вопрос: «В реальной войне также?»…
Дальше пошли вход экономические и финансовые санкции, что является способом ведения реальной войны против противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальная война»

  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • И это царство денег, в котором исчезает всякое реальное ядро, обладает страшным могуществом, страшной властью над человеческой жизнью; оно ставит и свергает правительства, создает войны, порабощает рабочие массы, порождает безработицу и нищету, делает все более фиктивной жизнь людей, оказавшихся удачниками в этом царстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «реальная война»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я