Карта словосочетания «рваться к свету» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рваться к свету»

Ещё слабые стебли травы, пробившие ещё с осени земной покров, уже рвались к свету.
Видимо он сейчас не понимает насколько оно важно и серьёзно, но он окончательно решил, что как мотылёк до последнего будет рваться к свету истины…
Наверх рвался к свету и счастью!
Душа человека рвётся к свету, психика его жаждет вырваться из тьмы бездуховности.
Обойти и разглядеть его, вымощенный камнями, между которыми во всю свою зелёную мощь рвалась к свету буйная трава, не составило труда и не заняло много времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиалуроновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Которое так рьяно рвётся к свету?
Дозор сменяется всё чаще, уже давно не отдыхали, создания ночи рвутся к свету, всё на пути уничтожая.
Поросль рвётся к свету и не соображает, где её угораздило прорасти.
Мошки стремительно рвались к свету, не понимая, какой удел их ждёт.
С жалостью понимая, какая сила жизни рвётся к свету из его ямы, и с брезгливостью к этим бледным и противным созданиям тьмы.
Всё и вся буквально рвалось к свету, так и расцветая при этом всеми теми самими распрекрасными красками целой весны всяких восторженных чувств.
Тление прорывалось внутрь, сырость заражала стены грибком. Козырёк над подъездом покосился. Сквозь ступени рвалась к свету дикая трава.
Я приближался к седьмому часу вечера, продавливая асфальтированные тротуары двухгодовалыми ботинками, помня, что где-то там под слоем плотного материала напряжённо рвётся к свету изогнутый вольнодумец, который по прибытии вынудит меня обновить его мягкую клетку.

Ассоциации к слову «рваться»

Все ассоциации к слову РВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рваться к свету»

  • Собака выла — ровно, настойчиво и безнадежно спокойно. И тому, кто слышал этот вой, казалось, что это стонет и рвется к свету сама беспросветно-темная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему женскому сердцу.
  • — Их держат в потемках, умы питают мертвечиной и вдобавок порют нещадно; вот кто позадорнее из них, да еще из кадет — этих вовсе не питают, а только порют — и падки на новое, рвутся из всех сил — из потемок к свету… Народ молодой, здоровый, свежий, просит воздуха и пищи, а нам таких и надо…
  • Города, страны время от времени приближали к моим зрачкам уже начинающий восхищать свет едва намеченного огнями, странного далекого транспаранта, — но все это развивалось в ничто; рвалось, подобно гнилой пряже, натянутой стремительным челноком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рваться»

  • РВА́ТЬСЯ, рвусь, рвёшься; прош. рва́лся, рвала́сь, рвало́сь и рва́лось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «рваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рваться»

РВА́ТЬСЯ, рвусь, рвёшься; прош. рва́лся, рвала́сь, рвало́сь и рва́лось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части.

Все значения слова «рваться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «рваться к свету»

Ассоциации к слову «рваться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я