Предложения со словосочетанием «рвануться на звук»

Переглянувшись, они одновременно подскочили с кровати, и рванулись на звуки.
Она немедля рванулась на звук и попала в огромное пещерное пространство.

Ассоциации к слову «рваться»

Все ассоциации к слову РВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рвануться на звук»

  • Шкуна возьмет вдруг направо и лезет почти на самый берег, того и гляди коснется его; но шкипер издаст гортанный звук, китайцы, а более наши люди, кидаются к снастям, отдают их, и освобожденные на минуту паруса хлещут, бьются о мачты, рвутся из рук, потом их усмиряют, кричат: «Берегись!», мы нагнемся, паруса переносят налево, и шкуна быстро поворачивает.
  • Матвей вздрогнул, рванулся к ней и заговорил быстро и возбужденно. Звуки славянского языка дали ему надежду на спасение, на то, что его, наконец, поймут, что ему найдется какой-нибудь выход…
  • Но вскоре раздается громкий голос, говорящий, подобно Юлию Цезарю: «Чего боишься? ты меня везешь!» Этот Цезарь — бесконечный дух, живущий в груди человека; в ту минуту, как отчаяние готово вступить в права свои, он встрепенулся; дух найдется в этом мире: это его родина, та, к которой он стремился и звуками, и статуями, и песнопениями, по которой страдал, это Jenseits [потусторонний мир (нем.).], к которому он рвался из тесной груди; еще шаг — и мир начинает возвращаться, но он не чужой уже: наука дает на него инвеституру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рваться»

  • РВА́ТЬСЯ, рвусь, рвёшься; прош. рва́лся, рвала́сь, рвало́сь и рва́лось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬСЯ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «рваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рваться»

РВА́ТЬСЯ, рвусь, рвёшься; прош. рва́лся, рвала́сь, рвало́сь и рва́лось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части.

Все значения слова «рваться»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «рвануться на звук»

Ассоциации к слову «рваться»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я