Предложения со словосочетанием «расшифровать язык»

Хотя этот любопытный геометрический алфавит уже известен, многочисленным современным лингвистам и дешифровщикам ещё не удалось расшифровать язык надписей.
– Для того, чтобы осуществить план, нужно знать, с какими цивилизациями придётся иметь дело. Прежде всего, необходимо расшифровать язык.
Не мешкая, он задействовал аналитические системы с задачей максимально расшифровать язык по тем переговорам, которые ведут флоты между собой.
Я что-то не слышала, чтобы в мировой литературе были публикации о том, что кто-то расшифровал язык дельфинов.
Возможно, я смогу расшифровать язык облаков, если буду смотреть на них достаточно долго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхоружие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я пытаюсь расшифровать язык природы, на котором грибница общается с экосистемой.
Эмпатия позволяет понять смысл слов, расшифровать язык тела, через который собеседник бессознательно общается с нами, и определить его эмоциональное состояние.
И всё же я полагаю, что воспроизвести видеоряд нам удастся куда быстрее, чем расшифровать язык чужаков, не зная даже, от чего при этом следует отталкиваться.
Не сумели расшифровать язык?
Лингвисты расшифровали язык шимаи, только как оказалось человек не может издавать такие звуки и остаётся сторонним наблюдателем.
Не всегда только легко расшифровать язык злобы и поношения и возвести отрицательное впечатление к его истинной основе.
По нашим предположениям, они сумели расшифровать язык шумеров и сделали его языком своего общения, чтобы спрятать свои тайны от посторонних.
Проболтавшись на орбите пару месяцев, засыпав окрестности самого большого города «жучками» и худо-бедно расшифровав язык, капитан разведчиков сымитировал отказ системы жизнеобеспечения, сел на то самое место, где нынче «сковородка», и пошёл знакомиться.
Правда, завывать самому – это одно, а расшифровать язык интонаций ребёнка – совершенно другое.
Если мы сможем расшифровать язык животных, только представьте, чего мы добьёмся!
В этой книге я предлагаю расшифровать язык чувств и сделать перевод на язык решений и действий.
Хотя лучше всё же снять её с биокомпа – он ведь полностью расшифровал язык, в том числе и письменный со всеми его уровнями и диалектами, тогда как девочка читать вряд ли умела, в школу она ещё не ходила.
Подпись была даже не по-английски, гугл-переводчик расшифровал язык как итальянский и сказал, что написано там «День рождения нашей любимой мамы».
Как я и думал, полноценно расшифровать язык не получилось, но удалось выявить интересные закономерности написания, которые можно с большой вероятностью интерпретировать правильно.
Один из самых первых моих рассказов – написанный ещё в старшей школе – повествовал об учёном, который живёт во всё более фундаменталистском обществе, борясь с сокращением финансирования и враждебным отношением к его попыткам расшифровать язык дельфинов, потому что сама концепция нечеловеческого разума считается кощунственной.

Ассоциации к слову «расшифровать»

Все ассоциации к слову РАСШИФРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расшифровать язык»

  • Рассказанное в Евангелии несовершенным человеческим языком приобретает для меня значение, определяющее мою судьбу, полно для меня смысла не потому, что я усваиваю Евангелие извне, как извне данное откровение, а потому, что раскрываю, расшифровываю в нем центральные события духа, мистерию духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расшифровать»

  • РАСШИФРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. расшифро́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. расшифровывать). 1. Раскрыть шифр чего-л., разобрать какой-л. зашифрованный текст. Расшифровать секретную телеграмму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСШИФРОВАТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расшифровать»

РАСШИФРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. расшифро́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. расшифровывать). 1. Раскрыть шифр чего-л., разобрать какой-л. зашифрованный текст. Расшифровать секретную телеграмму.

Все значения слова «расшифровать»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «расшифровать язык»

Ассоциации к слову «расшифровать»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я