Предложения со словосочетанием «растянуть на неделю»

Ну что ж, стандартный набор фригольдера. Теперь у меня хотя бы была еда на пару дней. Может, даже получится растянуть на неделю
Ещё помню мать, с трудом тащившуюся по снегу, чтобы принести в дом несколько фунтов картошки, которые нам предстояло растянуть на неделю.
Могу растянуть на неделю, ты всё видела.
И если я собираюсь эту работу растянуть на неделю, то у меня ничего не получится.
Правда продукты можно растянуть на неделю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фониатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно подумать, что четыре сигареты растянет на неделю.
– А полный курс лечения растянем на неделю, чтобы ослабленному организму было легче все шлаки наружу вывести.
Три банки консервированной кильки получилось растянуть на неделю, но новые оказались не по карману.
Там расположено огромное количество магазинов, которые мы вряд ли способны обойти за день или два, скорей, с нашей неторопливостью, это можно растянуть на неделю или месяц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растянуть на неделю»

  • Труден был маневр, на целые недели надобно было растянуть этот поворот налево кругом и повертываться так медленно, так ровно, как часовая стрелка: смотрите на нее, как хотите, внимательно, не увидите, что она поворачивается, а она себе исподтишка делает свое дело, идет в сторону от прежнего своего положения.
  • Протаптывание дороги по снегу заставляло нас проделывать один и тот же маршрут три раза и, следовательно, удлиняло весь путь во времени более чем вдвое. Это обстоятельство очень беспокоило меня, потому что весь запас нашего продовольствия был рассчитан лишь на три недели. Растянуть его можно было бы еще дня на три-четыре. Я все же надеялся встретить где-нибудь гольдов-соболевщиков и потому внимательно присматривался ко всяким следам, какие встречались на реке и по сторонам в лесу.
  • Весною между солдатами открылась новая болезнь, опухоль рук, ног и лица, причину которой медики полагали в употреблении этого корня. Но несмотря на запрещение, павлоградские солдаты эскадрона Денисова ели преимущественно Машкин сладкий корень, потому что уже вторую неделю растягивали последние сухари, выдавали только по полфунта на человека, а картофель в последнюю посылку привезли мерзлый и проросший.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растянуть»

  • РАСТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. растя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. растягивать). 1. Натягивая, сделать длиннее или шире. Растянуть сырую кожу. Растянуть обувь. Растянуть перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЯНУТЬ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «растянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растянуть»

РАСТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. растя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. растягивать). 1. Натягивая, сделать длиннее или шире. Растянуть сырую кожу. Растянуть обувь. Растянуть перчатки.

Все значения слова «растянуть»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к словосочетанию «растянуть на неделю»

Ассоциации к слову «растянуть»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я