Предложения со словосочетанием «расторопные люди»

Недра, заводы, фабрики, трубы с нефтью и газом, металлургию чёрную и цветную, деревообработку захватили расторопные люди, получившие престижное нарицательное имя «олигархи», которые ничем не лучше дореволюционной 1917 года буржуазии, а, может, и много хуже.
Мне действительно нужен расторопный человек, которому можно без утайки доверить то, что я тебе рассказал.
Около полуночи возник молодой расторопный человек.
Когда он размышлял об этом, в комнату вошёл тот самый солдат, которому он в воскресенье после обедни поручил отыскать расторопного человека.
– Ты прекрасна! – улыбнулась я. – Но если мы сейчас же не выйдем, такси, которое я заказала, уедет катать более расторопных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отправочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были опытные и очень расторопные люди.
От сопровождающей процессии отделился расторопный человек и подошёл к замершим подобно статуям в пантеоне военнослужащих командиру базы и его помощнику.
А ещё через несколько часов, уже в земной лаборатории, так и не повидавшись со своим покровителем в истинном теле, она попала в руки весьма расторопных людей.
Горящий адским пламенем остов судна снёс менее расторопных людей и ещё с десяток монстров, продолжив свой путь уже по поверхности каньона.
Для созидания нужны расторопные люди, предприниматели всех уровней, ибо это соль земли.
– Так поторопись, пока на твоё место не нашли более расторопного человека. Пальцем на кнопку нажимать умеет любой дурак, а фотошопу можно обучиться за три дня.
Нам нужен расторопный человек, профессионал!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расторопные люди»

  • Берсенев остался на ночь. Хозяин и хозяйка оказались добрыми и даже расторопными людьми, как только нашелся человек, который стал им говорить, что надо было делать. Явился фельдшер — и начались медицинские истязания.
  • — Какой расторопный и… преданный молодой человек! — воскликнула чрезвычайно обрадованная Пульхерия Александровна.
  • И, схватив за руку Дунечку так, что чуть не вывернул ей руки, он пригнул ее посмотреть на то, что «вот уж он и очнулся». И мать и сестра смотрели на Разумихина как на провидение, с умилением и благодарностью; они уже слышали от Настасьи, чем был для их Роди, во все время болезни, этот «расторопный молодой человек», как назвала его, в тот же вечер, в интимном разговоре с Дуней, сама Пульхерия Александровна Раскольникова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расторопный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расторопный»

РАСТОРО́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Проворный и сметливый в деле.

Все значения слова «расторопный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «расторопные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я