Предложения со словосочетанием «растоптать человека»

Примерно в половине случаев мама-черепаха откладывает яйца в опасных местах – на линии высокого прилива, где их может смыть волной, или там, где их могут растоптать люди или раздавить машины.
И что не может дом растоптать человека, не поднимется у дома ни колонна, ни башня, чтобы превратить живое человеческое сердце в кровавые ошмётки, – про то людям тоже знать не положено.
Больше всего ужасали гигантские ящеры, детёныши которых могли, походя растоптать человека, как муху.
Тогда кинулся бык, стремясь растоптать человека, но уклонился царевич, пропуская громадную тушу мимо себя.
Настигнув, они не будут слушать мольбы о пощаде, в их планы не входит возвращение беглеца в лагерь, они просто растопчут человека, вобьют его в пыль, как поступают со своими врагами слоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгнетать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, громадные животные, не сбавляя аллюра, разнесут сейчас хлипкое укрепление, растопчут людей шипастыми подковами, и всадникам даже не придётся пускать в ход двуручные мечи…
Он хотел растоптать человека так убедительно, что смотреть на него было противно.
Праздник был растоптан и ждал отмщения, готовясь растоптать людям счастливое утро первого января.
Такой снести дерево, а затем растоптать человека ничего не стоит.
Пойми уже, что нельзя растоптать человека, сломать, унизить и прийти через время и петь дифирамбы.
Он так легко и не задумываясь был готов растоптать человека, жившего с ним под одной крышей, по сути лишить бывшую жену будущего, да и самой жизни.
Его связи вполне позволяют растоптать человека и выйти сухим из воды.
Но как могут растоптать человека!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растоптать человека»

  • — Впечатление такое, что они все еще давят, растопчут человека и уходят, не оглядываясь на него. Вот это — уходят… удивительно! Идут, как по камням… В меня…
  • Карандышев. Да, это смешно… Я смешной человек… Я знаю сам, что я смешной человек. Да разве людей казнят за то, что они смешны? Я смешон — ну, смейся надо мной, смейся в глаза! Приходите ко мне обедать, пейте мое вино и ругайтесь, смейтесь надо мной — я того стою. Но разломать грудь у смешного человека, вырвать сердце, бросить под ноги и растоптать его! Ох, ох! Как мне жить! Как мне жить!
  • Ударив гармоникой по забору, он бросил ее под ноги себе, растоптал двумя ударами ноги и пошел прочь быстрым, твердым шагом трезвого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растоптать»

  • РАСТОПТА́ТЬ, -топчу́, -то́пчешь; прич. страд. прош. расто́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. растаптывать). 1. Топча, раздавить, разрушить, уничтожить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТОПТАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «растоптать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растоптать»

РАСТОПТА́ТЬ, -топчу́, -то́пчешь; прич. страд. прош. расто́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. растаптывать). 1. Топча, раздавить, разрушить, уничтожить.

Все значения слова «растоптать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «растоптать человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я