Предложения со словосочетанием «рассыпанная соль»

Например, примета о нечаянно рассыпанной соли или оставленном на столе ноже.
И в доказательство расскажете о том, что рассыпанная соль вызывает упрёки близких: считается, что эта дурная примета означает ссору или слёзы в доме?
Рассыпанная соль означала конец дружбы.
Присмиревшие рыбаки стали собирать рассыпанную соль.
Разбитое зеркало, чёрный кот и рассыпанная соль могут привести к конфликтам, потерям и неприятностям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезактиватор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чёрная кошка, разбитое зеркало, рассыпанная соль вмиг переносят человека в тоннель ожиданий.
К образовавшейся у стола кучке рассыпанной соли тут же подлетел услужливый официант с метлой и совком.
Женщина по-сорочьи подпрыгнула и нырнула обратно в полумрак, но вскоре вернулась и принялась сметать рассыпанную соль.
И не потому ли у нас сохранился атавизм прошлого отношения к этим предметам – поверье, что рассыпанная соль ведёт к ссоре и несчастью?
Ещё какое-то время – довольно долго – память о дивном зрелище хранила тонкая полоса бледного света, украшающая горизонт на востоке, а небо тем временем уже жило по законам ночи: бархатное, темно-кобальтовое, с частой, будто крупинки рассыпанной соли, россыпью звёзд.
По правилам, чтобы нейтрализовать негативное воздействие рассыпанной соли, нужно было ещё трижды плюнуть в том же направлении, но этого подружка с учётом близости кастрюли с бульоном делать не стала.
В этот день принято развешивать вокруг дома красные шёлковые саше, чтобы отпугнуть зло, а на пороге оставлять рассыпанную соль, медовые пряники и вино; это день тыкв, яблок, шутих, аромата сосновой смолы и древесного дыма, ибо в этот день, как говорится, осень поворачивает на зиму.
Зрелище перевёрнутой посуды и опрокинутых ёмкостей, разбросанных по полу порожних мешочков и пакетиков, некогда хранивших неприкосновенные запасы еды, вывороченной с полок посуды, рассыпанной соли ввели бывшую доярку в состояние близкое к шоку.
Девчонки и след простыл, только за деревьями протянулась и скрылась красная нить кушака, а вокруг того самого креста, где ещё недавно стояла девушка, ровным кругом лежала рассыпанная соль.
Соль просыпать – быть ссоре; во избежание этого нужно или рассмеяться, или дать себя ударить по лбу, или посыпать голову рассыпанной солью.
– Вскоре яблоки, лежавшие на столе, оказались в окружении рассыпанной соли.
Под стеной тонкой полоской белела рассыпанная соль.
Плевать через левое плечо отучился только в третьем классе, а перекрещивать рассыпанную соль – в пятом.
Кожа на лице приобрела лиловатый оттенок, впалые щёки поросли седой щетиной, издали напоминавшей рассыпанную соль.
И теперь, например, проходя «чёртовы ворота», он всегда держался за несуществующую пуговицу, а рассыпанную соль возвращал в солонку вплоть до крупицы.
Дальше произошло то чего ребята никак не ожидали, «громила» остановился, провёл ладонью по своему лицу и засунул палец в рот, после чего довольно фыркнув отбросил в сторону дубину и опустившись на колени начал жадно собирать рассыпанную соль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассыпанная соль»

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Значение слова «рассыпанный»

Афоризмы русских писателей со словом «рассыпанный»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Из всех дивных явлений и чувств, рассыпанных щедрой рукой природы, нам, наверно, я так думаю, наижальче всего будет расстаться с любовью.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Значение слова «рассыпанный»

РАССЫ'ПАННЫЙ, ая, ое; -пан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от рассы́пать.

Все значения слова «рассыпанный»

Синонимы к словосочетанию «рассыпанная соль»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я