Предложения со словосочетанием «рассказывать о поездке»

Путешественник взялся рассказывать о поездках верхом на верблюдах, о чудесах и достопримечательностях.
Всю ночь она крепко спала, ни разу не проснувшись, чего с ней никогда не бывало в поезде, и, приехав домой, забывая остывающий обед, принялась рассказывать о поездке и своих впечатлениях.
Он, бывало, подолгу не появлялся дома, а когда приезжал – вечером всегда рассказывал о поездке, пока мама не выгоняла меня спать в мою комнату.
Парень рассказывал о поездке на море, из которой вернулся день назад.
Я стал крутить камерой, восторженно рассказывать о поездке и демонстрировать своё новое жильё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необработанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я пишу эти строки, моя внучка, только в этом году окончившая начальную школу (уже скоро и я стану дедушкой подростка)[10], снимает себя на видео и мечтает вести блог на YouTube и одновременно взахлёб рассказывает о поездке в детский лагерь и о том, как странно всё в средней школе, о которой ей рассказала соседка по комнате, чуть постарше.
И поэтому, несмотря ни на что, долго и красочно рассказывал о поездке, не замечая натянутые кивки и едкие фразы.
Нарочно в подробностях рассказываю о поездках на курорты, к тёплым морям.
Там много рассказывали о поездках по разным странам и городам, но когда очередь дошла до меня, я лишь поделилась своими планами на автостоп.
Пока в голове проносились все эти вопросы, Конфидус рассказывал о поездке, перемежая слова доклада нудными религиозными отступлениями и даже отдельными здравыми мыслями, созревшими у него во время поездки.
Я сидел, немного смущённый вниманием ко мне взрослых, с жаром рассказывал о поездке на автомобиле и о вручении документов об окончании училища.
Она до сих пор под впечатлением и всё ещё рассказывает о поездке.
Сначала отец ласково обнимал и целовал дочь, говорил, как соскучился по своей крошке-принцессе, дарил подарки, коротко рассказывал о поездке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассказывать о поездке»

  • Лидия села в кресло, закинув ногу на ногу, сложив руки на груди, и как-то неловко тотчас же начала рассказывать о поездке по Волге, Кавказу, по морю из Батума в Крым. Говорила она, как будто торопясь дать отчет о своих впечатлениях или вспоминая прочитанное ею неинтересное описание пароходов, городов, дорог. И лишь изредка вставляла несколько слов, которые Клим принимал как ее слова.
  • Левин рассказал слышанное от Катавасова о том, что говорят в Петербурге и, поговорив о политике, рассказал про свое знакомство с Метровым и поездку в заседание. Львова это очень заинтересовало.
  • За чайным столом скоро собралась вся семья. Надежда Васильевна показалась сегодня Привалову особенно веселой. Она рассказывала о своей поездке в Шатровский завод, о том, как Костя ждет Привалова, и т. д. Виктор Васильич и Верочка по обыкновению дурачились, несмотря на самые строгие взгляды Марьи Степановны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассказать»

  • РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССКАЗАТЬ

Значение слова «поездка»

  • ПОЕ́ЗДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Пребывание в езде; короткое путешествие. Вернуться из поездки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗДКА

Афоризмы русских писателей со словом «рассказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассказать»

РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю.

Все значения слова «рассказать»

Значение слова «поездка»

ПОЕ́ЗДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Пребывание в езде; короткое путешествие. Вернуться из поездки.

Все значения слова «поездка»

Синонимы к словосочетанию «рассказывать о поездке»

Ассоциации к слову «рассказать»

Ассоциации к слову «поездка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я