Предложения со словосочетанием «рассекая облака»

Папа, пилот гражданской авиации, был для меня идолом, который сходил с небес на несколько дней, чтобы потом опять рассекать облака.
Конечно, воздух был не настолько чистым и свежим, как в те времена, когда она по полному праву рассекала облака этого неба, но всё же развернуть крылья над этим городом по-прежнему безумно приятно.
Небольшая тропа, извиваясь по каменным выступам почти отвесной скалы, вела путешественников всё выше и выше – туда, где острия скал рассекали облака.
Час за часом поступало топливо, свечи давали искру, четырнадцать поршней в четырнадцати цилиндрах каждого из четырёх громадных двигателей без устали двигались вверх и вниз, а пятиметровые пропеллеры рассекали облака, дожди и бури.
Лечу – рассекаю облака тумана, огибаю звёзды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разглашаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно тело пегаса выравнилось, крылья стали равномерно рассекать облака, а высокая скорость замедлилась.
Я парю в небесах, лечу навстречу луне, презирая пространство и время, сверкающим лучом рассекая облака
За окном крыло самолёта со свистом рассекало облака, турбины ревели, унося пассажиров вдаль, но все эти звуки были скрыты от них герметично закрытыми дверьми самолёта.
Помню, среди облаков в весеннем небе летел вертолёт, как многокрылый птеродактиль, и лопасти пропеллера рассекали облака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассекая облака»

  • Облака, поглотив огненный шар солнца, раскалились и таяли, в небе запада пролились оранжевые, золотые, багровые реки, а из глубин их веером поднялись к зениту огромные светлые мечи, рассекая синеющее небо.
  • Море черно. Черно и кругом на горизонте. Черно и на небе, покрытом облаками. А корвет, покачиваясь и поклевывая носом, бежит себе, рассекая эту непроглядную тьму, подгоняемый ровным свежим ветром, узлов по восьми. На корвете тишина. Только слышатся свист и подвывание ветра в снастях да тихий гул моря и всплески его о борта корвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассекать»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «рассекать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассекать»

РАССЕКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к рассечь.

Все значения слова «рассекать»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «рассекая облака»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я