Предложения со словосочетанием «раскрывать значение»

Если система воспитания построена на чтении книг и лекций, на умении раскрывать значение слов и понятий и таким образом контролировать своё поведение, то очевидно, что это и стало практическим основанием разума.
Вроде твоих карт, только те всего лишь раскрывают значение происходящего, а тут каждое переплетение воздействует на реальность.
Поэтому я буду постепенно раскрывать значения базовых понятий и приводить примеры из своей практики.
История… смотрит и в прошлое, и в будущее, поскольку грядущая эпоха уже ожидает, невидимая, но вполне сформированная, заранее определённая и неизбежная, пока царит эпоха другая, и только комбинация их обеих полностью раскрывает значение каждой…
Для вашего удобства я буду раскрывать значения специальных слов (лексику) в отдельных рамочках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дожигатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы увидите, что в каж-дой новой паре руны будут раскрывать значения друг друга по-новому – совсем как в гадании, когда общий смысл меняется в зависимости от расположения каждой руны.
Всякое искусство есть и образ, и символ. Те, кто вглядывается в глубь образа, идут на риск. Те, кто раскрывает значение символа, идут на риск.
Эта работа также в полной мере раскрывает значение морального состояния в войне.
Как это обычно бывает со многими идеями в йоге и многими словами санскрита, одно слово ведёт к следующему, которое в свою очередь на ещё более тонком уровне раскрывает значение предыдущего.
Древняя индийская книга раскрывает значение языка как средство информационного обмена и воплощения культуры.
Это положение по-новому раскрывает значение принципа развития в психологии: он выходит далеко за рамки возрастной, детской, педагогической психологии и определяет самую природу психики человека, способ её функционирования, присущую психике эмерджентность, т. е. способность переходить в новые качественные состояния, нести в себе зародыши будущих психических свойств индивида.
Таблица раскрывает значения чисел, исходя из их соответствия планетам.
Анализ этикета с точки зрения внутрисемейных отношений, характеризующихся сложной иерархической структурированностью, раскрывает значение насыщенных вербально-кинетических конструктов, направленных на создание гармонии, поддержание здорового морально-нравственного климата в семье.
На самом деле, знание астрального плана, возможностей своего тонкого тела, стремление к свободе и наполнение своей души энергиями любви раскрывают значение этих древних русских духовных слов.
Каждое утро папа и брат рассказывали свои сны, бабушка же раскрывала значения увиденного.
Указанная книга с первых строк раскрывает значение информации в живой природе.
В этих песнопениях учитель наш ярко раскрывал значение вспоминаемых событий и отношение их к нашему спасению.
Описание, находящееся в конце первой части книги в таблице, более тонко раскрывает значение этих цифр.
Постмодернистская методология в настоящий момент оказывает решающее влияние на изучение потребительского поведения, акцентируя внимание на его символической природе и раскрывая значение потребления для формирования, поддержания и выражения идентичности и стиля жизни современного человека.
Ни мрамор, ни украшения, ни даже цветы не раскрывали значения камня.
Психоанализ раскрывает значение снов, оговорок, даёт толкование вере, интуиции и др.
На самом деле там было не особенно понятно, но зато эта штука наглядно раскрывала значение слова «Голова у тебя из ж*пы растёт» – голова существа действительно росла прямо из филея.
Один из героев этой книги раскрывает значение слова «чудо» – оно происходит от старого русского «чуть» – слышать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскрывать значение»

  • Но плодоносно, когда национальность творческими усилиями раскрывает в себе вселенское, не обезличивая своего индивидуально-неповторяемого образа, но вознося его до значения всечеловеческого.
  • Рассказанное в Евангелии несовершенным человеческим языком приобретает для меня значение, определяющее мою судьбу, полно для меня смысла не потому, что я усваиваю Евангелие извне, как извне данное откровение, а потому, что раскрываю, расшифровываю в нем центральные события духа, мистерию духа.
  • Итак, она честно и прямо раскрыла отцу имеющий значение факт, а он ни более ни менее как сделал следующую подлость; он сказал ей: «Съезди, мой друг, завтра к тетке и расскажи еще это ей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскрыть»

  • РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «раскрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрыть»

РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук.

Все значения слова «раскрыть»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к слову «раскрыть»

Синонимы к слову «значение»

Ассоциации к слову «раскрыть»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я