Предложения со словосочетанием «раскрываться всё шире и шире»

Летучая мышь снова перехватила корову, пока та не успела улететь, и пасть мыши начала раскрываться всё шире и шире
Ему снилось, будто трещина в задней стене пещеры растёт, раскрывается всё шире и шире; ему стало страшно, но он не мог крикнуть, не мог пошевелиться и просто лежал и смотрел.
Я чувствовала, как, невзирая на яркий свет, мои глаза раскрываются всё шире и шире, как приоткрывается от невыразимого потрясения рот.
Заплаканные глаза злополучного сони раскрывались всё шире и шире, и наконец он бешено закивал.
А пасть оной раскрывалась всё шире и шире… тоже от удивления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднеязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждому, помогающему в проведении этой миссии, по мере развития его сил и способностей эта миссия раскрывается всё шире и шире.
С каждым днём, всё глубже и глубже, раскрываешься всё шире и шире, тотальная тишина, спокойствие и радость.
В голове у неё, очевидно, начало проясняться, а глаза раскрывались всё шире и шире.
Когда конверт был вскрыт им, в нем оказалась рукопись в два писчих листа; адвокат тотчас же принялся за чтение и, по мере того, как он поглощал резко написанные строки рукописи, глаза его раскрывались все шире и шире, и все худощавое лицо адвоката принимало выражение полнейшего недоумения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскрываться всё шире и шире»

  • Слабое движение руки, жалко опустившейся на одеяло, было ответом, да глаза раскрылись шире, и в них мелькнуло сознание живого человека. Привалов посидел около больного с четверть часа; доктор сделал знак, что продолжение этого безмолвного визита может утомить больного, и все осторожно вышли из комнаты. Когда Привалов начал прощаться, девушка проговорила:
  • Но по мере того, как растет толпа объявителей-дворников и объявительниц-кухарок, сердце его все шире и шире раскрывается для сибаритства.
  • Все мы, конечно, были знакомы г-ну Шмиту. Он был истинный артист своего дела и знал студентов не только по фамилиям, но и по степени их аппетита и по их вкусам. Меня всегда забавляло странное сходство толстого и некрасивого немца с его субтильной и хорошенькой дочкой. Когда он смеялся, широкий рот раскрывался до ушей, и он становился похож на толстую лягушку… Девушка казалась мне теперь маленьким головастиком…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскрыться»

  • РАСКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. раскрываться). 1. Открыться, сделаться доступным для проникновения внутрь (о чем-л. закрытом крышкой или при помощи соединения створок). Сундук раскрылся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬСЯ

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «раскрыться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрыться»

РАСКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. раскрываться). 1. Открыться, сделаться доступным для проникновения внутрь (о чем-л. закрытом крышкой или при помощи соединения створок). Сундук раскрылся.

Все значения слова «раскрыться»

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Синонимы к словосочетанию «раскрываться всё шире и шире»

Ассоциации к слову «широкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я