Предложения со словосочетанием «раскланяться с дамами»

Степенная публика неторопливо прогуливалась по чистым улицам, мужчины раскланивались с дамами, городовые козыряли прохожим.
С этими словами маркиз снял шляпу и почтительно раскланялся с дамами.
Некроманты раскланялись с дамой, посторонились, пропуская её и забавного химерного питомца.
Раскланиваться с дамами мне некогда, уж простите, – блондинистая голова галантно опустилась в мою сторону, а я застыла с открытым ртом.
По улицам ходят гвардейцы чуть повыше указательного пальца, на головах у них шляпы с чёрно-белыми перьями из крыла синицы, и когда они раскланиваются с дамами, эти перья метут мостовую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабарговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У выхода из театра он встретил её, раскланялся с дамами и пошёл провожать их до дому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскланяться с дамами»

  • Петр Петрович вошел и довольно любезно, хотя и с удвоенною солидностью, раскланялся с дамами. Впрочем, смотрел так, как будто немного сбился и еще не нашелся. Пульхерия Александровна, тоже как будто сконфузившаяся, тотчас же поспешила рассадить всех за круглым столом, на котором кипел самовар. Дуня и Лужин поместились напротив друг друга по обоим концам стола. Разумихин и Раскольников пришлись напротив Пульхерии Александровны, — Разумихин ближе к Лужину, а Раскольников подле сестры.
  • Привалов раскланялся с дамами и пожал тонкую руку Ивана Яковлича, который все время смотрел на него улыбавшимися глазами.
  • Молча прошел потом чайный завтрак, с окончанием которого Калинович церемонно раскланялся с дамами, присовокупив, что он уже прощается. Княгиня ласково и несколько раз кивнула ему головой, а княжна только слегка наклонила свою прекрасную головку и тотчас же отвернулась в другую сторону. На лице ее нельзя было прочитать в эти минуты никакого выражения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскланяться»

  • РАСКЛА́НЯТЬСЯ, -яюсь, -яешься; сов. (несов. раскланиваться). 1. Поклониться несколько раз в знак уважения, почтения к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКЛАНЯТЬСЯ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскланяться»

РАСКЛА́НЯТЬСЯ, -яюсь, -яешься; сов. (несов. раскланиваться). 1. Поклониться несколько раз в знак уважения, почтения к кому-л.

Все значения слова «раскланяться»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «раскланяться»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я