Предложения со словосочетанием «раненый русский»

После того как мы оказали нашим товарищам медицинскую помощь, командир роты сказал мне, что в низине, расположенной в стороне от шоссе, лежит много раненых русских.
Не раз случалось, что они учиняли кровавые расправы над попавшими в их руки ранеными русскими бойцами.
Я прокричал санитарам-носильщикам, чтобы они уползали, так как увидел раненых русских, появившихся из низины.
При фашистах он устроил в доме госпиталь для немецких солдат, а в подвале в это время лежали раненые русские, и доктор лечил их немецкими лекарствами.
Что же касается сестринского ухода, то нам как патриотам нужно чаще вспоминать самоотверженных героических медицинских сестёр русской армии, которые в отличие от англичанки очень часто рисковали жизнью, борясь за жизнь раненых русских солдат и офицеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курши — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь мы знали, где именно лежит раненый русский.
Спокойно добив раненых русских солдат и похоронив своих убитых чеченцы «передали в плен» несколько десятков раненых подразделениям внутренних войск.
Тысячи раненых русских солдат были просто добиты или отправлены в концлагеря.
– Подумать только – сорок убитых и раненых русских против шестисот убитых афганцев!
Раненый русский успел отпрянуть, а лейтенант сделал непростительную ошибку.
Как-то мимо дома хозяйки русских пленных вели, а у моей бабки в руках корзина была с морковкой, она смотрит, а мужики голодными глазами зыркают, сердобольные, еду просят, ну бабка и не выдержала…споткнулась, вроде, «случайно», морковка по земле и рассыпалась, прям под ноги солдатикам…они попадали, ползают по земле, хватают морковку и грязную с песком жуют, довольные…немцы подбежали ругать начали…кажется хозяйке влетело за нерасторопную работницу…потом на чердаке дома раненого русского прятали.
Вытянув шею, он вглядывался в дальние тропинки, холмики, ложбинки, надеясь увидеть раненого русского, ковыляющего или свалившегося без сознания.
Оставшихся в живых, но раненых русских воинов татары взяли в плен и казнили.
Этот раненый русский солдат попал в плен к афганским моджахедам, проявил мужество и стойкость, бежал и вот сейчас здесь!
На поле боя осталось великое множество убитых и раненых русских воинов.
Молодец! – кричали окружённому и раненому русскому воину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раненый русский»

  • — А вот изволишь видеть: вчерась я шел от свата Савельича так около сумерек; глядь — у самых Серпуховских ворот стоит тройка почтовых, на телеге лежит раненый русской офицер, и слуга около него что-то больно суетится. Смотрю, лицо у слуги как будто бы знакомое; я подошел, и лишь только взглянул на офицера, так сердце у меня и замерло! Сердечный! в горячке, без памяти, и кто ж?.. Помнишь, Андрей Васьянович, месяца три тому назад мы догнали в селе Завидове проезжего офицера?
  • На каждого раненого русского приходится не менее трёх раненых и убитых японцев.
  • Ему пришлось лично убеждать население и уговаривать раненых русских солдатиков не верить распространявшимся слухам, принесенным испуганными отступлением русских войск, бежавшими от Плевны братушками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раненый»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «раненый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «раненый»

Ассоциации к слову «раненый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я