Предложения со словосочетанием «разъяснить задачу»

Девушка вызвала робота из кладовки и попыталась разъяснить задачу.
Потом разъяснил задачу: притаиться у дорог, вцепиться и держаться там, не давая ходу немецким автоколоннам, немецкой артиллерии по дорогам; мелкие разведочные группы пропускать без выстрела, а колонну встретить залпами, встретить пулемётами.
Собрав вокруг себя остатки команды, капитан разъяснил задачу.
Командиры разъяснили задачу своим подразделениям, и люди, повинуясь отрывистым, отданным вполголоса командам, побежали в казармы.
Лейтенант приказал построить взвод в траншее, кратко разъяснил задачу и приказал приступить к немедленному его исполнению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трафаретность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «разъяснять»

Все ассоциации к слову РАЗЪЯСНЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разъяснить задачу»

  • — Вы, кажется, спрашиваете, полковник: «что это значит?» — торжественно проговорил Фома, как бы наслаждаясь всеобщим смущением. — Удивляюсь вопросу! Разъясните же мне, с своей стороны, каким образом вы в состоянии смотреть теперь мне прямо в глаза? разъясните мне эту последнюю психологическую задачу из человеческого бесстыдства, и тогда я уйду, по крайней мере обогащенный новым познанием об испорченности человеческого рода.
  • — Забыл. Вы даже мне лично оказали неоцененную услугу, разъяснив разницу, которая существует между помышлениями обывателей и их поступками. Это в значительной степени упрощает задачи внутренней политики, хотя, с другой стороны, в такой же степени умаляет их блеск. Во всяком случае… благодарю.
  • — Кем? Разъяснить это и есть задача следствия. Что смерть князя последовала от вмешательства посторонней руки — если этого из дела ясно не видно, то это чувствуется. Согласитесь сами, человек совершенно здоровый, богатый, собирающийся ехать в гости в половине будущего сентября к брату, вдруг ни с того, ни с сего травится сам. В этом нет логики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разъяснить»

  • РАЗЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. разъяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. разъяснять). Сделать ясным, понятным, растолковав, объяснив что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЪЯСНИТЬ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «разъяснять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разъяснить»

РАЗЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. разъяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. разъяснять). Сделать ясным, понятным, растолковав, объяснив что-л.

Все значения слова «разъяснить»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к слову «разъяснить»

Синонимы к слову «задача»

Ассоциации к слову «разъяснять»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я