Предложения со словосочетанием «разъезжать по улицам»

В конце концов, какой здравомыслящий человек станет разъезжать по улице на двухколёсном хитроумном монстре, вместо того чтобы спокойно ехать на лошади?
Маска енота пришлась мне настолько впору, что в свободные минуты я бесстрашно разъезжала по улицам на роликах и раздавала рекламные листки, заманивая в наше кафе потенциальных клиентов.
Привычка юного короля либо упражняться в стрельбе из пистолета в парадных залах дворца, либо, разъезжая по улицам столицы, прицельно палить по окнам домов своих подданных, вызывала лишь усмешку на губах более умудрённых жизненным опытом государей.
– Меня беспокоит… – начинаю я, – меня беспокоит наше с вами появление верхом. Знаете, у нас в городе не очень-то принято разъезжать по улицам на лошадях.
Даже тогда, когда с непроницаемым лицом разъезжал по улицам на заднем сиденье своего автомобиля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубцовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многочисленные банды безработной молодёжи, которые и стали движущей силой революции, на джипах из разграбленных автосалонов разъезжали по улицам и громили магазины, а также частные дома наиболее зажиточных граждан в богатых прибрежных городах.
Разве такое возможно, чтобы призраки разъезжали по улице?
Мы можем развиваться успешно, мы можем расти и двигаться вперёд, всё что нам нужно самым серьёзным образом, это знание английского и знание программных языков, умение работать с этим знанием, работать на весь мир находясь за компьютером, или держа в руках многофункциональный смартфон, разъезжая по улицам кыргызских городов, либо сидя у себя дома, в офисе.
Разнообразные кареты разъезжали по улицам: и белые, и чёрные, и синие, и красные, и даже золотая карета мелькнула пару раз!
Можете не гадать: машинам доверили в режиме автопилота разъезжать по улицам, переключать светофоры и городское освещение, контролировать состав питьевой воды и чистоту воздуха, а также качество уборки улицы за другими машинами.
Конечно, иногда мы можем встретить седых «мачо на седьмом десятке», которые зажигают на дискотеках и с голым торсом разъезжают по улицам на кабриолетах где-нибудь в тёплых странах.
Джипы всё это время свободно разъезжали по улицам.
Для проведения пропагандистской кампании 6-я армия выделила машину с громкоговорителем, которая разъезжала по улицам города, оповещая по-немецки и по-украински о предстоящем мероприятии.
Соблюдая меры предосторожности, Наврусов в течение двух часов разъезжал по улицам гор.
Патрульные на дребезжащих кособоких тарантасах разъезжают по улицам, подбирают, порой обирают пьяных.
Продукты, подлежащие акцизу, продавались во всех трактирах удивительно дёшево, рессорные фургоны разъезжали по улицам для удобства избирателей, охваченных временным головокружением, – эта эпидемия распространилась среди избирателей во время избирательной борьбы в самых устрашающих размерах, вследствие чего на каждом шагу можно было видеть избирателя, возлежавшего на мостовой в состоянии полного бесчувствия.
Они начнут разъезжать по улицам в колесницах без лошадей, небрежно держа в руках колдовские трубки…
Городские автобусы, с тонированными стёклами, похожие на кубинские сигары, бесшумно разъезжали по улицам.
Те, кто вынужден был скрываться, теперь разъезжали по улицам, ничего не боялись.
Или, например, разъезжал по улице верхом на корове или на огромном матёром хряке под всеобщий хохот.
Я сам видел, как верховые по двое и трое разъезжают по улицам.
– Я не предполагала, что найдётся глупец, который станет разъезжать по улицам в таком густом тумане. Я шла по мостовой, потому что боялась заблудиться.
Ежедневно в сопровождении вооружённой стражи он разъезжал по улицам города, наводя страх на горожан.
Редкие встречные прохожие с недовольством и укоризной бросали взгляды на верховых, хотя бы потому, что здесь, как впрочем, и во многих других местах, не принято разъезжать по улицам на лошадях.
Часами разъезжая по улице, он замечал, когда в дом приходит наёмная прислуга, и заносил время в крошечную записную книжечку, купленную специально для этого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разъезжать по улицам»

  • Эти экипажи в день народного праздника разъезжали по улицам города и служили источником народного угощения.
  • «Страстная неделя» предшествует Пасхе.] наш город был свидетелем довольно любопытного зрелища: по улицам разъезжал, обливаясь слезами, известный в торговом мире булочник и крендельщик Василий Семенович Семенов, он ездил по домам своих кредиторов, рыдая, убеждал их, что совершенно разорен, и просил немедля посадить его в тюрьму.
  • Знали умную, учительную мать Маргариту по всему Поволжью от Романова до Иргиза, чтима была старица в слободах Стародубских, на Дону, на Кубани, на Тереке, высоко было имя ее в Москве на Рогожском, в Питере в Королевской часовне [Поповщинская часовня, находившаяся в Петербурге на Разъезжей улице, в доме купца Королева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разъезжать»

  • РАЗЪЕЗЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Ездить много и часто с места на место. Разъезжать по делам службы. Разъезжать по стране. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЪЕЗЖАТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разъезжать»

РАЗЪЕЗЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Ездить много и часто с места на место. Разъезжать по делам службы. Разъезжать по стране.

Все значения слова «разъезжать»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «разъезжать по улицам»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я