Предложения со словосочетанием «разрешение споров»

Одним из элементов отраслевого метода правового регулирования является порядок разрешения споров.
Одним из отличительных признаков медиации как технологии и самостоятельного альтернативного способа разрешения споров выступает специальная подготовка посредника.
Автор более 60 научных работ, посвящённых вопросам альтернативного разрешения споров, примирительных процедур и медиации.
Они расширили компетенцию арбитражных судов и потребовали адекватной процессуальной формы разрешения споров.
Этот процесс спроектирован так, чтобы обеспечивать быстрое и эффективное разрешение споров, что в свою очередь помогает укреплять доверие к международной торговой системе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно подсудность заключается в наборе процессуальных норм о выборе компетентного судебного органа, определяющих место разрешения споров с участием иностранных лиц.
Суть этого принципа заключается в том, что стороны в процессе противопоставлены друг другу и разрешение спора представляет собой судебное разбирательство.
Здесь следует обратить внимание на то, что в литературе неоднократно отмечалось, что иск является средством разрешения спора о праве, а исковое производство является спорным производством.
Процедура разрешения спора различна у разных народов, и она находится в постоянном движении, поскольку изменение общественных отношений заставляет менять процессуальные нормы.
Как организовать правильное разрешение споров участников онлайн-торговли?
Термин «арбитраж (третейское разбирательство)» означает процесс разрешения спора третейским судом и принятия решения третейским судом (арбитражного решения).
Имеет свою специфику и система разрешения споров.
Размышляя впоследствии над этим случаем, причисленным мною к «классическим» партнерским конфликтам, я решил разработать более разумный и эффективный метод разрешения споров.
Наша компания занимается разрешением споров во всех отраслях права.
Под арбитром (третейским судьёй) подразумевается физическое лицо, избранное сторонами или избранное (назначенное) в согласованном сторонами или установленном федеральным законом порядке для разрешения спора третейским судом.
Второй способ представляет собой неформальную процедуру, в ходе которой нейтральное третье лицо, обладающее юридическими знаниями или специальными знаниями в той или иной сфере, выбранное сторонами или назначенное судом, представляет на основе изучения фактической стороны дела заключение (отчёт), не имеющее обязательной силы, об оценке возможностей, достоинств и недостатков позиций спорящих сторон, стратегии поведения в предстоящем судебном разбирательстве и потенциальном результате разрешения спора.
Судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.
Предложенное ранее объективное понятие неопределённости условия договора, равно как выделение очевидных и скрытых неопределённостей, позволяет обобщить случаи, когда перед судом при разрешении спора возникают вопросы, требующие толкования договора.
Законодательством не предусмотрены также оперативные и низкозатратные способы внесудебного разрешения споров между потребителями и финансовыми посредниками.
Складывается впечатление, что авторы рассматривают разрешение спора о праве и защиту права, как синонимы.
Однако, в последующем, он приходит к мнению, что защита права, наряду с разрешением правовых споров, относится к частным целям гражданского процесса, а после и вообще опускает функцию разрешения спора о праве.
Заявление иска, по общему правилу, ставит своей целью разрешение спора о праве путём вынесения соответствующего судебного решения.
Государства, кроме того, должны стремиться к скорейшему разрешению спора, в который они вовлечены.
Такой коммунизм, как завершённый натурализм, = гуманизму, а как завершённый гуманизм, = натурализму; он есть действительное разрешение противоречия между человеком и природой, человеком и человеком, подлинное разрешение спора между существованием и сущностью, между опредмечиванием и самоутверждением, между свободой и необходимостью, между индивидом и родом.
Без быстрого разрешения споров возникала угроза забастовок, массовых увольнений и временного закрытия целых фабрик.
А в некоторых случаях нанятые юристы ещё и препятствуют досудебному разрешению спора, так как это лишает их работы.
Актуальность обеспечения единства судебной практики разрешения споров, связанных с претензиями по качеству изготовления, ремонта и комплектности поставленного заказчику общепромышленного оборудования (станков и т. д.) определяется, в первую очередь, увеличением количества дел, связанных с защитой интересов покупателей и поставщиков различного оборудования данной категории.
С учётом того, что большинство клиентов имеет множество покровителей, то официальный механизм разрешения споров становится достаточно формальным.
Отмечу лишь, что «дополнительные условия» могут включать, например, условия о конфиденциальности и т. п., а «заключительные положения» обычно определяют порядок разрешения споров сторон, количество экземпляров договора и т. п.
Предоставление альтернативных способов разрешения споров может снизить количество дел, поступающих в суды, освобождая время и ресурсы для более сложных и важных споров.
По данным массового опроса, в ситуации конфликта с финансовыми организациями на предмет качества предоставляемых услуг половина респондентов не уверены в быстром и справедливом разрешении спора.
Поэтому на настоящем этапе важным является обеспечение государством права сторон на выбор формы защиты (обращаться в суд для разрешения спора либо избрать иную форму защиты своих интересов) посредством установления правомерных и доступных процедур урегулирования.
Обсуждать возможность разрешения спора в королевском суде уж точно не входило в планы графа.
Посредники (чей авторитет повышался в случае разрешения спора) были в первую очередь заинтересованы в достижении решения, которое удовлетворило бы всех, и, во-вторых, в погашении эмоционального накала.
Это может быть соглашение о передаче спора государственному суду в определённой стране (общей или специальной юрисдикции) или утверждённому сторонами для разрешения спора конкретному международному коммерческому арбитражу (третейскому суду): институционному (постоянно действующему) и изолированному (ad hoc).
Отсюда следует общий вывод: если нормы материального административного права отвечают на вопрос, что дозволено, что запрещено делать или каким образом делать, чтобы достичь желаемого результата, то нормы административно-процессуальные отвечают на вопрос, каков порядок принудительного разрешения спора или каков порядок применения мер административного принуждения и какова компетенция в разрешении этих дел соответствующих должностных лиц.
Ведь однозначного и окончательного разрешения спора, когда обе конфликтующие стороны остались бы удовлетворены решением суда, – просто не бывает.
Перед подготовкой отзыва мы подали заявление о приостановлении производства по делу о взыскании сумму убытков, вызванных уплатой налогов за имущество, находящейся в пользовании у моего клиента, до момента разрешения спора о собственности на это имущество.
Несмотря на то что законодательная рамка разрешения споров является обязательной к применению только в определённых случаях.
Зачастую судьи перегружены делами, не всегда обладают необходимой юридической квалификацией, а при разрешении споров порой руководствуются формально-бюрократическими соображениями, а вовсе не стремлением во что бы то ни стало защитить нарушенные права, свободы и законные интересы граждан.
В качестве примера активного развития и широкого использования альтернативных способов разрешения споров можно привести англосаксонскую систему права.
Кроме того, понятие «третейский суд» используется для обозначения как внутрироссийских, так и международных негосударственных институтов разрешения споров из гражданских правоотношений.
Однако практика пошла по пути разрешения споров публично-правового характера в рамках гражданского судопроизводства.
Позитивность результатов в разрешении споров зависит от того, насколько реальным станет обобщение опыта регулирования указанных отношений, накопленной практики, её анализ и закрепление в действующем законодательстве наиболее продуктивных предложений.
Цель судебного административного права состоит в нормативно-правовом обеспечении справедливого, беспристрастного, полного и своевременного разрешения споров, гарантирующего полноценную защиту и восстановление нарушенных субъективных публичных прав частных лиц и охрану законности в публичном управлении.
Все торговые суды отличались быстрым и неформальным урегулированием конфликтов – как говорили, разрешение спора занимало время «от прилива до прилива» или «с одного дня на другой», – и были справедливыми в отличие от местных судов.
– Оказывается, вариантов разрешения спора всегда больше, чем предлагают, – заметила я, становясь спиной к стене, чтобы никто не мог напасть с тыла.
Помимо рассмотрения уголовных дел суды занимались арбитражным разрешением споров, выполняли нотариальные функции, регистрируя коммерческие договоры и сделки по обмену земельными участками, а также регистрировали браки и разводы, назначали пособия для вдов и сирот и распределяли личное имущество умерших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрешение споров»

Значение слова «разрешение»

Значение слова «спорить»

  • СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разрешение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрешение»

РАЗРЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. разрешитьразрешать (в 1 и 4 знач.); действие и состояние по глаг. разрешитьсяразрешаться (в 1 знач.). Разрешение противоречий.

Все значения слова «разрешение»

Значение слова «спорить»

СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе.

Все значения слова «спорить»

Синонимы к словосочетанию «разрешение споров»

Ассоциации к слову «разрешение»

Ассоциации к слову «спорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я