Предложения со словосочетанием «разошлись по рядам»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «разойтись»

Предложения со словом «рядом»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разошлись по рядам»

  • Комната Нюрочки помещалась рядом с столовой. В ней стояли две кровати, одна Нюрочкина, другая — Катри. Девочка, совсем раздетая, лежала в своей постели и показалась Петру Елисеичу такою худенькой и слабой. Лихорадочный румянец разошелся по ее тонкому лицу пятнами, глаза казались темнее обыкновенного. Маленькие ручки были холодны, как лед.
  • Послышался тревожный стук капельмейстерской палочки, и первые такты марша понеслись по цирку веселыми, возбуждающими, медными звуками. Кто-то быстро распахнул занавес, кто-то хлопнул Арбузова по плечу и отрывисто скомандовал ему: «Allez!» Плечо о плечо, ступая с тяжелой, самоуверенной грацией, по-прежнему не глядя друг на друга, борцы пошли между двух рядов выстроившихся артистов и, дойдя до средины арены, разошлись в разные стороны.
  • Я и Анна Алексеевна ходили вместе в театр, всякий раз пешком; мы сидели в креслах рядом; плечи наши касались, я молча брал из ее рук бинокль и в это время чувствовал, что она близка мне, что она моя, что нам нельзя друг без друга, но, по какому-то странному недоразумению, выйдя из театра, мы всякий раз прощались и расходились, как чужие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разойтись»

  • РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОЙТИСЬ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «разойтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разойтись»

РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких).

Все значения слова «разойтись»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Предложения со словом «разойтись»

  • Ближе к полуночи, когда гости уже разошлись, он проснулся и спустился на поварню, чтобы испить квасу, и услышал возбуждённые мужские голоса.

  • (все предложения)

Предложения со словом «рядом»

  • Целыми рядами стоят они в лавках, и этруски с восторгом любуются их изящной формой и прекрасной живописью на них.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разойтись»

Синонимы к слову «рядом»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я