Карта словосочетания «разные шуточки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные шуточки»

Когда торговля кончалась и я отправлялся домой, прохожие на улице оглядывались на меня и тоже отпускали разные шуточки по моему адресу.
Вспомнив, как держали себя в подобных случаях его учителя, он стал подбадривать больного разными шуточками, теми ласками хирурга, которые действуют, как масло на рану.
– Молодец, – с «точностью до наоборот» рекомендовал ещё один приятель, – постарайся и дальше писать не слишком сухо, добавляй, где сможешь, побольше разных шуточек и забавных эпизодов.
Те же занятия, то же общежитие, только прежние друзья время от времени отпускали в её адрес разные шуточки, связанные с новым статусом.
Характер у старшины и правда весёлый, любит разные шуточки и прибауточки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарестовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но нет, он выделывался, трусил спиной вперёд и продолжал смешить меня, отвешивая разные шуточки.
Портовые рабочие столпились вокруг этого ребёнка, перекидываясь разными шуточками.
В перерывах между нагревом и закипанием очередного тазика с вареньем, он рассказывал им смешные анекдоты, веселил разными шуточками.
Даже потенциальные женишки по тщательному отбору отца позволяли себе частенько отпускать о моём лишнем весе разные шуточки.
Я её внимательно слушал и не перебивал. Хотя я и любил обычно в разговор вставлять разные шуточки, здесь я понимал – это будет неуместно.
Ему было очень неловко, и когда он вернулся с крыльца, чтобы через другую дверь выйти во двор, он ожидал увидеть насмешливые лица и услышать разные шуточки, но, к его удивлению, все на него смотрели с сочувствием, а некоторые даже и с завистью, и никто не проронил ни слова.
И начнут отпускать разные шуточки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные шуточки»

  • Елпидифор Мартыныч намотал себе это на ус и разными шуточками, прибауточками стал напрашиваться у князя обедать каждый день, причем обыкновенно всякое кушанье брал сам первый, и князь после этого заметно спокойнее ел. Чтоб окончательно рассеять в нем такое странное подозрение, Елпидифор Мартыныч принялся князю хвалить всю его прислугу. «Что это у вас за бесподобные люди, — говорил он, — в болезнь вашу они навзрыд все ревели». Князь слушал его и, как кажется, верил ему.
  • — Это речь врагов моих, — ответил он, наконец, благоразумно сдерживая себя, трепещущим голосом. В то же самое время герой наш с беспокойством оглянулся на дверь. Дело в том, что господин Голядкин-младший был, по-видимому, в превосходном расположении духа и в готовности пуститься на разные шуточки, не позволительные в общественном месте и, вообще говоря, не допускаемые законами света, и преимущественно в обществе высокого тона.
  • Сжавшись в кучку, матери держались в сторонке. Рассевшись в тени меж деревьев, поминали они преподобного отца Софонтия привезенными из обителей яствами и приглашали знакомых разделить с ними трапезу. Отказов не было, и вскоре больше полутораста человек, разделясь на отдельные кучки, в строгом молчаньи ели и пили во славу Божию и на помин души отца Софонтия… Деревенские парни и горожане обступили келейниц и, взглядывая на молодых старочек и на пригоженьких белиц, отпускали им разные шуточки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «шуточка»

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «шуточка»

ШУ́ТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к шутка; легкая, безобидная шутка.

Все значения слова «шуточка»

Синонимы к словосочетанию «разные шуточки»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «шуточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я