Предложения со словосочетанием «раздробить руку»

След от пули свидетельствовал о том, что снайпер выстрелил с той же позиции, с которой раздробил руку связного.
Пуля раздробила руку, и без того искалеченную при давнем падении в строительный котлован.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздробить руку»

  • — Три раза, канальи, задевали, сначала в ногу, потом руку вот очень сильно раздробило, наконец, в животе пуля была; к тяжелораненым причислен, по первому разряду, и если бы не эта девица Прыхина, знакомая ваша, пожалуй бы, и жив не остался: день и ночь сторожила около меня!.. Дай ей бог царство небесное!.. Всегда буду поминать ее.
  • Так, вероятно, в далекие, глухие времена, когда были пророки, когда меньше было мыслей и слов и молод был сам грозный закон, за смерть платящий смертью, и звери дружили с человеком, и молния протягивала ему руку — так в те далекие и странные времена становился доступен смертям преступивший: его жалила пчела, и бодал остророгий бык, и камень ждал часа падения своего, чтобы раздробить непокрытую голову; и болезнь терзала его на виду у людей, как шакал терзает падаль; и все стрелы, ломая свой полет, искали черного сердца и опущенных глаз; и реки меняли свое течение, подмывая песок у ног его, и сам владыка-океан бросал на землю свои косматые валы и ревом своим гнал его в пустыню.
  • И так озлобился на часы Никита Федорыч, что, попадись тут ему под руку несносный колокол, он в куски бы его раздробил
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздробить»

  • РАЗДРОБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. раздро́бленный, -лен, -а, -о и раздроблённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. раздроблять и дробить). 1. Разбить, расколоть на мелкие части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДРОБИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «раздробить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздробить»

РАЗДРОБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. раздро́бленный, -лен, -а, -о и раздроблённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. раздроблять и дробить). 1. Разбить, расколоть на мелкие части.

Все значения слова «раздробить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «раздробить руку»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я