Предложения со словосочетанием «разгневаться на людей»

Однажды случилось так, что боги разгневались на людей и наслали на землю долгую страшную засуху.
И разгневалось на людей солнце, и плохо стало на земле.
Господь разгневался на людей за грехи их и порешил всех утопить.
Но потом разгневался на людей и превратил мир в пустыню!
Он понял лишь, что боги разгневались на людей и над миром нависла смертельная угроза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабиноза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шумерское повествование о всемирном потопе: текст гласил, что боги разгневались на людей и решили покарать их с помощью страшного наводнения.
В той песне ещё говорилось, что воин вернётся, когда небо упадёт на землю и боги разгневаются на людей и захотят их уничтожить.

Ассоциации к слову «разгневаться»

Все ассоциации к слову РАЗГНЕВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разгневаться на людей»

  • Потому, когда я пожаловался на него, государь чрезвычайно разгневался; но тут на помощь к Фотию не замедлили явиться разные друзья мои: Аракчеев [Аракчеев Алексей Андреевич (1769—1834) — временщик, обладавший в конце царствования Александра I почти неограниченной властью.], Уваров [Уваров Сергей Семенович (1786—1855) — министр народного просвещения с 1833 года.], Шишков [Шишков Александр Семенович (1754—1841) — адмирал, писатель, президент Российской академии, министр народного просвещения с 1824 по 1828 год.], вкупе с девой Анной, и стали всевозможными путями доводить до сведения государя, будто бы ходящие по городу толки о том, что нельзя же оставлять министром духовных дел человека, который проклят анафемой.
  • Анна. Нельзя, мой друг, нельзя; эти люди любят, чтоб их уважали, чтоб каждое приказание их исполняли в точности. Они гордые, — бедных людей ни за что не считают. Не исполни-ко его приказание-то, так он разгневается, что беда, а на первых-то порах это нехорошо. Как мне быть-то с тобой! Проводила б я тебя, да Михея Михеича дома нет. Не знаю, куда он делся! Не пойти ли тебе одной?
  • — Делец в вас рассердился на меня. Вы хоть и хороший человек, а все-таки — делец или прикосновенны к делам… Делец и разгневался: как, мол, презренный писака может менять солидное положение на свою работишку? Ведь так?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разгневаться»

  • РАЗГНЕ́ВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. Прийти в состояние сильного гнева, негодования; рассердиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГНЕВАТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгневаться»

РАЗГНЕ́ВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; сов. Прийти в состояние сильного гнева, негодования; рассердиться.

Все значения слова «разгневаться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «разгневаться на людей»

Ассоциации к слову «разгневаться»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я