Предложения со словосочетанием «разглядывать узор»

Внимательно разглядывая узор на линолеуме, она пока тихо стояла в ожидании, когда всё кончится.
Она вскинула голову и принялась разглядывать узор на потолке, вероятно, пытаясь сдержать слёзы.
Я с интересом разглядывала узоры на арке, гадая, как часто вообще ректор бывает в общей столовой.
Я только пожала плечами и продолжила разглядывать узоры резного столика, стоящего между нашими креслами.
Я лежу на огромной неподъемной кровати – похоже, она прибита к полу – и часами разглядываю узор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вживление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она беззаботно болтала ногой, разглядывая узор каменной кладки с таким любопытством, будто интереснее ничего в жизни не видела.
Девочка потёрла глаза, перевернувшись на другой бок стала разглядывать узоры на полу.
– И как я это сделаю? – едва слышно протянула я, задумчиво разглядывая узоры на окне, – Я не могу нож в руке удержать и не порезаться.
Мы проходим в гостиную и начинаем в шесть глаз разглядывать узоры на ковре и закоулки между шкафами и диванами.
Один человек цепенеет на высоте или при виде змеи, другой ловко хватает её за хвост и с любопытством разглядывает узоры её чешуи.
Последний поёрзал на месте, сосредоточенно разглядывая узор на стенках чашки.
Очень люблю разглядывать узоры на окнах, будто художник постарался и разрисовал их.
Я сжала зубы и упорно разглядывала узоры натяжного потолка – в глазах стояли слёзы, но я не хотела, чтобы они покинули своё естественное обитание.
Луна с её бесконечной, полной загадочного смысла переменчивостью, форма облаков, словно вычерчивающих на небе судьбоносные шифровки: круглое облако – завершай дела поскорее, перистое облако – обходи острые углы, залегай на дно, беспросветные облака – не выходи наружу, углубись в себя, разглядывай узоры собственных мыслей, настроений, предвкушений и послевкусий.
Девушка аккуратно улеглась, разглядывая узор дорогого потолка.
Осторожно разглядывая узор, лазутчик тяжело вздохнул.
Я последовала за ней и стала позади сыщика, наблюдая только прелестное лицо оперной певицы, которая с долей печали разглядывала узор на ковре.
Дыхание будто остановилось, от радости я почти не смотрела на сцену, а разглядывала узор кожаных сидений.
В центр большого чертога маленькими шажками прошёл следующий просящий. Очередной крестьянин судя по виду. Королева скучающе разглядывала узор на своём платье.
– Я не знаю! -удивлённо произнесла она, разглядывая узоры ворот
Папа держал его в руке, а его дочка разглядывала узор радужного камня в центре, восхищаясь его таинственным свечением внутри.
Разглядывать узоры бабочек весёлых.
Поэтому быстро опустила глаза снова к пудингу и теперь заинтересованно разглядывала узор на своей тарелке.
Слёзы высохли, и я сидела на крае кровати, разглядывая узор ковра. Телефон продолжал вибрировать.
И начала разглядывать узоры чаинок на дне своей чашки.
Только теперь осознала, что стою посреди гостиной и старательно разглядываю узор напольного ковра.
Она не нашлась, что ответить, и промолчала, с преувеличенным вниманием разглядывая узор на крахмальной скатерти.
Существо снова превратилось в сгусток, совершенно утратив человеческие черты, только подобие лица вдруг резче проявилось возле моих рук, пристально разглядывая узор на руках.
Я продолжаю лениво разглядывать узоры из ветвей на фоне неба.
Я стоял у стены, сложив руки на груди, и разглядывал узор пластикового покрытия пола.
Какое-то время вниз головами мы висели с братиком молча, словно в задумчивости, разглядывая узоры треснувшего лобовика. Движок работал, колёса крутились.
– Что ж, – ведьма придирчиво разглядывала узор из виноградных лоз, обрамлявший розовый камень, – ты исполнил то, о чём я просила.
Вместо этого он решил разглядывать узоры на сером постельном белье, пока она крепко не заснёт, а потом тихонько ускользнуть, не потревожив её сон.
Я взял в руки один высокий стакан и стал разглядывать узоры чеканки.
Здесь я был полным сторонником воззрений профессора, поскольку, сколько себя помню, всегда любил смотреть на воду, разглядывать узоры снежинок на стекле, ну и вообще конечно нырять, плавать и старался проводить всё своё свободное время в воде или поблизости.
Приклеенные, сведённые в кучу, глаза удивлено разглядывали узор линий на её ладони. Еж хиромант был шокирован поворотами линий судьбы и жизни?
Его всегда манило на балконы – стоять над садовым участком или над двором или вести разговоры, сидя прямо на полу и разглядывая узоры балконной решётки – в такие моменты приходило острое понимание того, что нет лишних дел, кроме летних бдений, а он далёк от бренности и подвисает в состоянии пусть и иллюзорно обнадёживающей неопределённости.
В солнечные дни интересно разглядывать узоры, оставленные морозом на стекле: отчётливо виден вырезанный в белых кристалликах льда волшебный лес.
Полицейский и ябеда сидели на нашей кухне. Первый внимательно изучал условия моей жизни, вторая разглядывала узор на деревянном столе: это был виноград.
Аутисты обожают разглядывать узоры, и воспитательница думала ненадолго отвлечься, самой понаблюдать за толпой.
Его тусклые зелёные глаза смотрели на красно-белую трубу, вдумчиво разглядывая узоры облупившейся краски бетонных колец.
Они унаследовали острое отцовское зрение и очень любили разглядывать узоры волокон, водя пальчиками по поверхности кубиков.
Вот и сейчас она бездельно разглядывала узоры, что выплетал над нею волнистый колыхавшийся дым.
Меня приводили в огромное серое здание и оставляли в скучной комнате, где я томилась целые дни, читая, рисуя или просто разглядывая узор на ковре.
Хотелось не мчаться сломя голову, а замереть, провести несколько часов под новогодними елями, посидеть на мху, разглядывая узоры паутин.
Она в задумчивости разглядывала узор на рукоятке.
Он повернулся к вожаку бобровичей, который доселе скромно стоял в сторонке, с интересом слушал, о чём говорят другие, и украдкой разглядывал узор на боках своего давно уже опустошённого серебряного кубка.
Нож – единственное подтверждение моей правоты. Я часто разглядывал узоры на рукоятке. У них был отчётливо неземной характер.
Я сидела сгорбившись, разглядывая узор линолеума, который причудливо сливался в неясные очертания из-за стоявших в глазах слёз.
Пока люди суетились у речушки, рубя в роще высохшие деревья, чтобы окружить кольями лагерь – обычно при возможности так делают, когда планируют долго оставаться на одном месте – я отошёл чуть в сторону и, достав магический бинокль, в истинном зрении стал разглядывать узоры заклинаний на стенах башни.

Ассоциации к слову «разглядеть»

Все ассоциации к слову РАЗГЛЯДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разглядывать узор»

Значение слова «разглядеть»

  • РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГЛЯДЕТЬ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «разглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разглядеть»

РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть.

Все значения слова «разглядеть»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «разглядывать узор»

Ассоциации к слову «разглядеть»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я