Предложения со словосочетанием «разворачиваться передо мной»

Она обычно рассказывала истории об индуистских богах, и в процессе её повествования эти события разворачивались передо мной.
Вся череда инкарнаций разворачивалась передо мной в обычном масштабе времени.
Нет, он, как тяжёлая парчовая ткань, разворачивался передо мной там, куда ступала нога и падал взгляд.
События дня разворачивались передо мной причудливой лентой.
Хотя внутренний голос подсказывал мне, что я должен быть осторожным и рассмотреть все обстоятельства, но главное для меня сейчас было не упустить эту возможность, и решил не обращать внимание на внутренние сомнения и сосредоточиться на моменте, который сейчас разворачивался передо мной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гримасничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем дальше продвигалась, тем более интересная картина разворачивалась передо мной, и не было сил остановить это путешествие.
Эта драматическая история разворачивается передо мной, меня просят о помощи, и я вижу, что благодаря мне их радость становится ещё больше, ведь я помогаю им одолеть хаос и прочувствовать, какое это счастье – быть родителями.
Я чувствую себя так, будто бы у меня выросли крылья, и будто бы кто-то тихонечко подталкивает меня в спину и немного приподнимает вверх, чтобы я летела в ту жизнь, которая теперь вновь разворачивается передо мной.
Столица разворачивалась передо мной широкими проспектами, парками, многоэтажным белоснежьем новых микрорайонов.
– Не знаю. Являются. А потом я иду. Просто иду. А когда возникают препятствия, выдумываю обхождения, но путь всегда разворачивается передо мной. Сам по себе.
– Окей, хмм… значит окно разворачивается передо мной и я могу настроить его размер и прозрачность под себя. Ну, в общем-то, удобно.
Большой современный город, мегаполис, снова разворачивался передо мной.
Дорога разворачивалась передо мной клубочком, заманивая вдаль.
Неприглядная картина будущего разворачивалась передо мной как на киноэкране: следственный изолятор, колония, адвокаты, продуктовые передачи…
Прошлое начало разворачиваться передо мной, как старая киноплёнка – один кадр растворялся в другом.
Дни, месяцы, годы моей прошедшей жизни разворачиваются передо мной.
Эта заученная в школе, некогда бессмысленная фраза разворачивалась передо мной во всей своей вульгарной и отвратительной справедливости.
Обескровленный, он молча, скупо разворачивался передо мной, как выжженная пустыня или тюремный карцер – маленький, тесный, до отвращения скучный.
Память… вообще, странная штука – память, всякий раз, когда я пытаюсь что-то вспомнить, память разворачивается передо мной до каких-то пределов – а потом замирает, будто натыкается на какую-то препону.
Сюжет книги стал разворачиваться передо мной, будто на экране.
Воронка боли разворачивалась передо мной. Сопротивляться не было сил. Тело изворачивалось в истерике.
Всё то, о чём я только читала в сети или видела по телику в передачах про хипстеров и деток олигархов, разворачивалось передо мной вживую!
Словно два разных спектакля одновременно разворачивались передо мной.
Я жила в непрерывном потоке воспоминаний; сцены из прошлого всё ещё разворачивались передо мной.
Я пока не умела определить, что за новый маршрут разворачивается передо мной, но знала, что домой возвращаюсь другим человеком.
Предшествующий день разворачивается передо мной, как медленно прокрученная кинолента.
Чужая жизнь разворачивалась передо мной, и я была в ней не участница, а безмолвный зритель глупого, дешёвого сериала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разворачиваться передо мной»

  • Передо мной развернулась широкая картина труда: весь каменистый берег перед бухтой был изрыт, всюду ямы, кучи камня и дерева, тачки, бревна, полосы железа, копры для битья свай и еще какие-то приспособления из бревен, и среди всего этого сновали люди.
  • Но вот и липы кончились; я прошел мимо белого дома с террасой и с мезонином, и передо мною неожиданно развернулся вид на барский двор и на широкий пруд с купальней, с толпой зеленых ив, с деревней на том берегу, с высокой узкой колокольней, на которой горел крест, отражая в себе заходившее солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развернуться»

  • РАЗВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. развертываться и разворачиваться). 1. Раскататься, растянуться по плоскости в длину или в ширину (о чем-л. свернутом, скатанном). Ковер развернулся. Парус развернулся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕРНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развернуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развернуться»

РАЗВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. развертываться и разворачиваться). 1. Раскататься, растянуться по плоскости в длину или в ширину (о чем-л. свернутом, скатанном). Ковер развернулся. Парус развернулся.

Все значения слова «развернуться»

Синонимы к словосочетанию «разворачиваться передо мной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я